20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предупреждают: с 1 июля в Латвии существенно повышают ряд налогов. Будьте готовы

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 19:32, 21 июня, 2021 12


С 1 июля вступят в силу изменения в сфере налогообложения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).


лета

С 1 июля вводятся минимальные обязательные взносы государственного социального страхования. Если заработная плата работника за квартал меньше трех минимальных месячных зарплат (в 2021 году - 500 евро в месяц, за квартал - 1500 евро), работодатель должен внести за работника минимальные обязательные взносы из разницы между 1500 евро и декларированной зарплатой работника.

Государственное агентство социального страхования дополнительно рассчитает минимальные обязательные взносы, которые должен внести работодатель, и уведомит об этих взносах в системе электронного декларирования (СЭД).

С 1 июля заработная плата работников плательщика налога микропредприятия будет облагаться налогом на рабочую силу в общем порядке, а именно, подоходным налогом с населения (ПНН) и отчислениями на обязательное государственное социальное страхование.

Также с 1 июля минимальные обязательные взносы должны будут вносить и те самозанятые лица, которые выбрали налоговый режим микропредприятия и чей доход меньше установленной Кабинетом министров минимальной заработной платы - 500 евро в месяц и 1500 евро за квартал.

Плательщики налога микропредприятия, являющиеся работодателями, должны платить эти взносы как за себя, если они не работают в другом месте, так и за своих сотрудников.

Если плательщик налога микропредприятия, который в то же время не является работником, прогнозирует, что его доход от экономической деятельности не составит 1500 евро каждый квартал года, он должен подать в СГД заявление о планируемом в следующем квартале доходе, и тогда минимальные обязательные взносы не будут ни рассчитываться, ни взиматься.

Заявку необходимо подать в свободной форме в разделе СЭД "Переписка с СГД" до 15 июля 2021 года (за третий квартал 2021 года) и до 15 октября 2021 года (за четвертый квартал 2021 года).

Кроме того, с 1 июля сотрудники микропредприятий, которые были трудоустроены до 31 декабря 2020 года и не являются владельцами предприятий, могут подать налоговую ведомость по зарплате по своему основному месту работы, применить необлагаемый минимум к доходу и получить налоговые льготы для иждивенцев, а также с 2022 года подавать годовую декларацию о доходах и получать переплаченный ПНН.

С 1 июля самозанятые лица должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10% вместо нынешних 5%.

Платежи самозанятых останутся прежними, если ежемесячный доход от экономической деятельности достигает или превышает размер минимальной зарплаты (500 евро). В таком случае нужно вносить 31,07% с суммы не менее 500 евро или выбранного более крупного объекта взносов, и 10% разницы между фактическим ежемесячным доходом и 500 евро или выбранного более крупного объекта взносов, а также, если доход не достигает 500 евро в месяц, - 10% от фактического дохода.

С 1 июля минимальные обязательные взносы должны платить также самозанятые, доход которых составляет менее 1500 евро в квартал. Самозанятые лица, являющиеся работодателями, должны платить эти взносы как за себя, если они не работают где-либо еще, так и за своих сотрудников.

Если самозанятый, не являющийся одновременно работником, прогнозирует, что его доход от экономической деятельности не достигнет 1500 евро в квартал, ему необходимо подать в СГД заявление о планируемом доходе в следующем квартале, и тогда минимальные обязательные взносы не будут рассчитываться и вносить их не надо.

Заявление можно подать в свободной форме в разделе СЭД "Переписка с СГД" до 15 июля 2021 года (для третьего квартала 2021 года) и до 15 октября 2021 года (для четвертого квартала 2021 года).

С 1 июля до 31 декабря получатели авторских гонораров смогут продолжать пользоваться режимом налога на гонорары без регистрации экономической деятельности, однако для них также введен ряд существенных изменений. В частности, изменены налоговые ставки - тот, кто платит авторский гонорар, удержит налог на выплату авторских гонораров на сумму до 25 000 евро в размере 25%, а на гонорар на сумму более 25 000 евро - 40%. Новый порядок оплаты не распространяется на организации коллективного управления. При получении гонораров от организаций коллективного управления порядок удержания налога не изменится.

С 1 июля те получатели авторских гонораров, доход которых составляет менее 1500 евро в квартал, будут обязаны вносить минимальные взносы.

Однако, если получатель авторских гонораров, который в то же время не является работником, прогнозирует, что его доход от полученных гонораров не достигнет 1500 евро в квартал, он может подать заявку в СГД о своих доходах на следующий квартал, и тогда минимальные обязательные взносы не будут рассчитываться и вносить их не надо.

Заявление можно подать в свободной форме в разделе СЭД "Переписка с СГД" до 15 июля 2021 года (для третьего квартала 2021 года) и до 15 октября 2021 года (для четвертого квартала 2021 года).

Для тех плательщиков гонораров, которые являются организациями коллективного управления, режим удержания налога не изменится. В свою очередь для тех плательщиков гонораров, которые такими организациями не являются, порядок уплаты и декларирования нового подоходного налога с физических лиц будет применяться к гонорарам, выплаченным с 1 июля по 31 декабря.

Основные изменения в сфере акцизного налога коснутся тех коммерсантов, которые осуществляют или планируют осуществлять деятельность в сфере табака для нагревания, жидкостей для электронных сигарет, компонентов для их приготовления и заменителей табака (никотиновые подушечки и другие). С 1 июля марки акцизного налога должны применяться для маркировки жидкостей, используемых в электронных сигаретах, компонентов их приготовления и заменителей табака, а также табака для нагревания.

Лицо, ведущее деятельность в сфере жидкостей для электронных сигарет, компонентов жидких препаратов для электронных сигарет, заменителей табака и табака для нагревания, должно провести их инвентаризацию по состоянию на 1 июля.

Жидкость, используемая в электронных сигаретах, компоненты для ее приготовления, заменители табака и табак для нагревания, выпущенные для потребления в Латвии до 30 июня и не имеющие марок акцизного налога, могут продаваться до 31 декабря.

Чтобы объяснить, как эти изменения повлияют на предпринимателей и различные группы населения, СГД организовала несколько онлайн-семинаров по изменениям в налоговом законодательстве в 2021 году. Все они, а также презентации семинаров и ответы на вопросы доступны на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе "Налоговые изменения 2021".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.
Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.
Дом и сад Лунный календарь на май 2024 года: самые удачные дни
Влияние Луны на нашу планету уже давно научно подтверждено. Этот феномен не только играет ключевую роль в природных явлениях, но также влияет на поведение людей. Планирование дел в соответствии с фазами Луны может помочь в достижении большей гармонии и успеха в различных сферах жизни.
ЧП и криминал Из-за горящего мусора в Лиепае эвакуировали около 100 человек
Из общественного здания в Лиепае на площади Карлиса Зале эвакуировали людей из-за горящего мусора, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).