28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обвиненный в разглашении гостайны депутат Юрашс оправдан судом

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:52, 22 июня, 2021 6


Суд Видземского предместья Риги во вторник оправдал депутата Сейма, бывшего начальника отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юриса Юрашса, который обвинялся в в умышленном разглашении государственной тайны, сообщили агентству ЛЕТА в суде.


Источник: LETA

Прокуратура сможет обжаловать приговор. Если это произойдет, дело будет рассматривать Рижский окружной суд.

Юрашс заявил агентству ЛЕТА, что решение суда абсолютно закономерно и очевидно, но выдвинутые обвинения и судебный процесс были очень неприятным временем для него и его семьи.

Юрашс отметил, что решение суда важно не только для него лично, но и для общества в целом и тех, кто не готов молчать о незаконных действиях чиновников и хочет чувствовать себя защищенным от неблагоприятных последствий. "Это решение - четкий сигнал, и это самое ценное в этом судебном процессе", - сказал Юрашс.

Депутат призвал прокуратуру не подавать протест на постановление суда и признать поражение. Подача протеста приведет к потере ресурсов прокуратуры, суда, а также времени вовлеченных лиц, сказал политик, вновь подчеркнув, что он действовал законно.

Прокурор Марис Урбанс сообщил агентству ЛЕТА, что приговор будет опротестован, но доводы суда пока неизвестны.

Прокурор по-прежнему считает, что собранных по делу доказательств достаточно, а доводы прокуратуры достаточно веские для вынесения обвинительного приговора.

Летом 2016 года Юрашс публично заявил, что ему предложили взятку, чтобы переквалифицировать уголовное дело бывшего главы "Latvijas dzelzceļš" (LDz) Угиса Магониса и эстонского бизнесмена Олега Осиновского с взяточничества на торговлю влиянием, что предполагает более мягкое наказание.

Юрашс утверждал, что еще до публичного заявления он сообщил о попытке подкупа БПБК и прокуратуре, но реакции не последовало, и тогда он заявил о происходящем через СМИ.

За публичное обнародование этой информации против Юрашса был начат уголовный процесс. Прокурор Айвис Залужинскис пришел к выводу, что оснований для привлечения Юрашса к уголовной ответственности нет и дело должно быть прекращено, однако старший прокурор отдела по расследованию особо важных дел Модрис Адлерс отменил решение Залужинскиса. Дело было возвращено в Службу государственной безопасности.

В начале года Видземский районный суд оправдал обвиненных в коррупции Магониса и Осиновского, но прокуратура еще может опротестовать приговор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело о мошенничестве при строительстве границы рассматрят в середине марта
12 марта Курземский окружной суд планирует продолжить рассмотрение уголовного дела, по которому несколько человек обвиняются в мошенничестве при строительстве восточной границы, в том числе строительного подрядчика Мариса Пейланса, сообщили в суде.
ЧП и криминал Пациентка погибла из-за неправильного диагноза; что решил суд?
Дипломированный врач скорой медицинской помощи, находясь на своем месте работы в медицинском учреждении и оказывая медицинскую помощь пациентке, неправильно определила диагноз или допустила диагностическую ошибку, передает TV3.
Наша Латвия Судьбу жителей Латвии с паспортами РФ решит суд Сатверсме: какие прогнозы?
В этот вторник начался процесс, который может повлиять не только на судьбу тысяч латвийцев с российским паспортом и на их семьи, но и стать определенным уроком для законодателей. Хотя новейшая история латвийской политики показывает, что… особо политики ничему не учатся и любые «страхи» исчезают по мере приближения часа Х – выборов.
В мире В США подсудимый набросился на судью во время вынесения приговора (+ВИДЕО)
В США подсудимый набросился с кулаками на судью, не согласившись с вынесенным приговором - он рассчитывал на испытательный срок, хотя ранее привлекался к ответственности за другие преступления, связанные с насилием