18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Встретились два президента. А что дальше?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:02, 23 июня, 2021


Перед встречей президентов РФ и США представитель Госдепа Нед Прайс обрисовал темы, которые намечались для обсуждения.


Источник:

"Я не сомневаюсь, что права человека в целом, а также задержание ряда лиц, в том числе мистера Навального и, конечно, незаконно арестованных американцев, которые должны вернуться к своим семьям, будут затронуты в ходе саммита. Озабоченность США действиями, которые Москва предпринимает, чтобы угрожать американцам, нашим партнерам и союзникам в мире, определенно войдет в повестку беседы", — сказал Прайс.

Подначки и упрёки

И действительно, эти темы обсуждались на первой за три года встрече двух глав великих держав. И это сам Байден назвал Россию великой: "Любая встреча лицом к лицу является полезной встречей. Мы пытаемся определить, где у нас есть общие вопросы и то, по каким вопросам можно работать вместе. А там, где у нас есть разногласия, мы должны сделать все для того, чтобы мы смогли рационально и предсказуемо обсудить эти вопросы — две великие державы".

А за несколько месяцев до встречи он что–то утвердительно промычал, отвечая на вопрос американского журналиста, считает ли он Путина убийцей. Но журналист–то тот был не простой — Джордж Стефанопулос работал в свое время директором по связям с общественностью в администрации Билла Клинтона и прекрасно знает, как выуживать из политиков информацию и ловить их на слове.

Президент Путин тогда в ответ пожелал президенту Байдену крепкого здоровья и предложил дебаты в прямом эфире. Что тут началось в американских соцсетях и на телеканалах! "Да Путин порвет Джо в два счета. Не стоит выходить на дебаты с дзюдоистом", "Ждем мирового батла!", "Беги, Джозеф, беги!" и все в том же духе.

Однако Джейн Псаки сообщила мировому сообществу о том, что Байден очень занят и дебатов не состоится. Более того, американская сторона отказалась и от совместной пресс–конференции после саммита — это можно было бы считать своего рода дебатами.

Реверансы и конфликты

На сольных пресс–конференциях президент Байден 11 минут читал речь с телесуфлера, а затем ответил на 7 вопросов журналистов. "Как обычно, мне дали список людей, которым я буду предоставлять слово", — во всеуслышание объявил президент страны, гордящейся гарантией свободы слова и критикующей другие страны за отсутствие таковой.

Вместе с чтением заранее написанного текста выступление президента Байдена длилось полчаса, а закончилось лёгким оскорблением американской журналистки, задавшей вопрос: "Так как же это соотносится с тем, что встреча, как выразился президент Путин, была конструктивной?"

"Если вы этого не понимаете, вы выбрали не ту профессию", — пренебрежительно ответил президент США. К слову, на его пресс–конференцию не были приглашены российские журналисты, в то время как американские присутствовали и задавали вопросы российскому президенту, а он отвечал на них без шпаргалок и телесуфлеров в течение 55 минут. Всего было задано более 20 вопросов.

По возвращении домой президент Путин дал высокую оценку способностям и энергии президента Байдена: "Я хочу сказать, что образ президента Байдена, который рисуют наша пресса и даже американская пресса, не имеет ничего общего с реальностью. Байден был в долгом путешествии, перелетел через океан, и ему пришлось столкнуться с нарушением биоритмов и разницей во времени. Когда я летаю, это берет свое. Но он выглядел бодрым, мы разговаривали лицом к лицу часа два, а то и больше. Байден — профессионал, и в работе с ним нужно быть очень осторожным, чтобы ничего не пропустить. Он ничего не упускает".

Подвижки и надежды

Все заявленные темы были обсуждены, а одним из результатов саммита стало то, что российский и американский послы скоро вернутся к местам своей работы. Посол РФ в США Анатолий Антонов присутствовал на втором раунде переговоров и сидел за одним столом с Путиным, Лавровым и Песковым.

До пандемии под его эгидой в российском посольстве проводилась масса культурных мероприятий, на которых присутствовало много американцев: кинофильмы, концерты известных пианистов и скрипачей, выступления танцевальных коллективов из России. Такие мероприятия сопровождались вкусной русской едой и возможностью пообщаться друг с другом, а то и с самим послом Российской Федерации. Мне посчастливилось несколько раз неформально лично поговорить с послом Анатолием Антоновым — о культурных мероприятиях, об отношениях между странами, о Латвии, о российских узниках в американских тюрьмах… Говорили, в частности, о летчике Константине Ярошенко, которого недавно посетили представители посольства, о его здоровье, которое настолько плачевно, что у него выпадают зубы и волосы. Я напомнил о Константине Никулине, который осужден пожизненно, не признав свою вину, но это уже не относится к вопросу российско–американских отношений, а скорее находится в компетенции европейских правозащитников.



Тема заключенных тоже обсуждалась на саммите, и, похоже, этот вопрос сдвинулся с места. Будем надеяться, что и американцы, арестованные в России, и россияне, томящиеся в американских острогах, скоро вернутся в свои страны, к своим родным и любимым. И если бы каждый саммит приносил хоть какие–то положительные результаты, то пусть президенты встречаются хоть каждый месяц, тем более что, по словам Байдена, "они знают друг друга".

Олег МЕРКУЛОВ, собкор газеты "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне (США).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-1)



Статьи по теме

Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.

Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Читайте еще

В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.
В мире Байден выступил в Конгрессе с речью «О положении страны»
Первой темой, которую поднял президент США в своем обращении, стала война в Украине и противостояние Путину, пишет DW.