29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А это идея! Собирают подписи, чтобы избирателям платили за участие в выборах

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:16, 24 июня, 2021 14


На портале инициатив Manabalss.lv жители начали сбор подписей за то, чтобы избирателям платили за участие в муниципальных выборах, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Автор инициативы - Андрис Зариньш, который предлагает платить каждому избирателю за участие в выборах из государственного бюджета, чтобы обеспечить максимальное участие населения, имеющего право голоса, в избирательном процессе.

Он утверждает, что партиям уже платят из госбюджета, поэтому, по его мнению, избирателям тоже нужно платить.

По словам Зариньша, муниципальные выборы 2021 года доказали, что участие и доверие к выборам достигли исторически низкого уровня. Если ситуация кардинально не изменится, демократии в Латвии может грозить серьезная угроза, считает автор инициативы.

Он уверен, что с такими изменениями часть общества будет мотивирована участвовать в выборах «и пользоваться своей суверенной демократической властью».

«И даже если у многих будет разная мотивация участвовать в выборах, плата за участие обязательно привлечет больше общественного внимания», - считает Зариньш.

По его словам, низкая явка свидетельствует о том, что большое количество избирателей разочарованы избирательным процессом и предложениями партий. «Снижение электоральной активности угрожает латвийской демократии. Избиратели должны быть мотивированы», - подчеркнул Зариньш.

Напомним, инициатива, подписанная 10 000 человек, передается на рассмотрение парламента.

Ранее сообщалось, что очередные муниципальные выборы в Латвии прошли 5 июня этого года в 40 округах, и в них приняли участие 327 950 избирателей, или 34,01% избирателей, имеющих право голоса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.
Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование
Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.
В мире Обнародованы результаты выборов президента России
Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".