Левитс: подписанное Кариньшем письмо-осуждение Венгрии - бумажка

Подписанное премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем политическое сообщение о правах лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и других секcуальных меньшинств (ЛГБТ) является юридически не обязывающим, заявил в интервью телеканалу Rīga TV24 президент Латвии и юрист Эгилс Левитс.

 

Он призвал иметь ввиду контекст, сказав, что таких политических заявлений появляется масса и данное письмо, которое стало реакцией на принятый в Венгрии закон, оцененный Еврокомиссией, как дискриминирующий, само назавание страны Венгрия даже не упомянуто.

Он также сообщил, что сообщение подписали 17 стран ЕС, 10 от такого поступка воздержались.

По его словам, сообщение является всего лишь мнением. Так как документ не имеет юридически обязывающего характера, Кариньшу не нужно было заручаться полномочиями латвийского Сейма для его подписания.

Как известно, Нацобъединение потребовало у премьер-министра объяснений по поводу того, что он выразил мнение всей Латвии, высказавшись о принятом Венгрией законе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Lifenews Пытки, недорого: месяц русской «‎терапии» от ЛГБТ обходится в 1400 USD (ВИДЕО)

Человека привозят в центр и оставляют там минимум на полгода без связи с внешним миром.

В мире Франция хочет выплатить компенсации жертвам гомофобных законов своего прошлого

Депутаты Национального собрания, нижней палаты французского парламента, единогласно одобрили законопроект об отмене приговоров и выплату компенсаций людям, наказанным за гомосексуальность в период с 1942 по 1982 год.

В мире Гомофобы из Киевского патриархата ополчились на отважного военврача (ВИДЕО)

Официальная позиция ВСУ - сексуальная ориентация солдат значения не имеет.

В мире Минюст России внес ЛГБТ в реестр экстремистских организаций

Теперь за участие в так называемом российскими властями "Международном общественном движении ЛГБТ и его структурных подразделениях" официально грозит уголовная ответственность.