25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфину не по вкусу мясо и овощи с пониженной ставкой НДС

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 11:30, 29 июня, 2021 1


По сравнению с другими странами ЕС, в Латвии одна из самых высоких ставок НДС на продукты питания, за исключением фруктов и овощей, и то только до 2023 года, когда ее снова могут повысить.


Источник: LETA

Между тем производители и торговцы надеются на сокращение ассортимента продукции под давлением общественности и ассоциаций. Неясно, сможет ли ответственное министерство сохранить ставку в 5% для овощей и добиться уменьшения ставки на другие продукты, но есть признаки того, что это вряд ли произойдет.

Никакие аргументы не могут убедить Министерство финансов, которое считает, что перед принятием решения следует рассмотреть более эффективные альтернативы. Снижение ставки НДС на продукты питания не решает главной проблемы - повышения покупательной способности населения.

В заявлении правительства, сформированного Кришьянисом Кариньшем, говорится, что одной из задач Министерства земледелия является достижение пониженной ставки в 5% также на свежее мясо, рыбу, молочные продукты и яйца. Поэтому министерство приводит аргументы в пользу положительного влияния на экономику после вступления в силу ставки в 5% НДС на овощи и фрукты с 1 января 2018 года. Самым сильным козырем является исследование Лиепайского сельскохозяйственного университета, которое подтверждает, что эксперимент оправдал ожидания, а именно: теневая экономика сокращается, крестьяне получают больше денег, покупатели видят на полках магазинов более низкие цены, а у торговцев более высокий оборот в соответствующем сегменте.

Между тем Министерство финансов, которое отвечает за бюджет, с самого начала очень неохотно согласилось снизить ставку на овощи, подчеркивая, что наибольшие выгоды получают торговцы, а это не самый эффективный способ решения социальных проблем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.