20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая дума остановила масштабный проект Даугавпилсского аэропорта

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:45, 2 июля, 2021 7


Реализация проекта развития Даугавпилсского аэропорта приостановлена до 1 августа 2025 года, в пятницу постановило внеочередное собрание новой городской думы.



Дума пояснила, что в настоящее время у нее нет необходимого финансирования для строительства международного регионального аэропорта. Также в настоящее время отсутствует информация о потенциальном поставщике авиадиспетчерских услуг будущего аэропорта "Даугавпилс".

По мнению думы, из-за конкуренции с другими аэропортами гражданской авиации в регионе Балтийского моря и с учетом инвестиций соседних стран - Литвы и Эстонии - в инфраструктуру региональных аэропортов, рыночная доля авиаперевозок, которая потенциально приходилась бы на Даугавпилсский аэропорт, уменьшилась. Это особенно актуально для развития сегмента авиационных услуг, где наряду с наличием инфраструктуры необходима также квалифицированная рабочая сила. Ее нехватка также является важным фактором, который необходимо учитывать при реализации столь масштабного проекта.

Принимая во внимание вышеизложенное, в пятницу городская дума на внеочередном заседании решила до 1 августа 2025 года приостановить реализацию проекта строительства аэропорта.

Как сообщалось ранее, преобразование Даугавпилсского аэропорта в коммерческий могло бы обойтись примерно в 61 миллион евро, что дороже, чем развитие Лиепайского аэропорта. Это можно объяснить тем, что в Лиепае уже был аэропорт, который можно было адаптировать в соответствии с требованиями сертификации.

В то же время Латгальская специальная экономическая зона (СЭЗ) прогнозирует, что грузооборот Даугавпилсского аэропорта был бы значительно выше как из-за территориальных особенностей, так и из-за того, что большая часть грузоперевозок в Лиепае разгружается портом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Министр признала, что у регионов Латвии начались проблемы с деньгами
Видно, что самоуправления испытывают трудности с бюджетами на 2024 год, сказала министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
Политика Талсинское самоуправление сократит зарплаты и количество работников
В запланированном бюджете самоуправления Талсинского края на 2024 год расходы превышают поступления на несколько миллионов евро.
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Перестановки нацблока. В Сигулдской думе новый председатель
Председателем Сигулдской краевой думы 13 голосами избран представитель Национального объединения Линардс Кумскис.