29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политические гонки: «согласисты» и националисты уходят в отрыв

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:00, 4 июля, 2021 10


Если бы выборы состоялись сегодня, то никакой бы сенсации не произошло: к финишу первыми бы пришли представители сеймовской оппозиции. Согласно июньскому опросу, проведенному социологами SKDS, партия "Согласие" может рассчитывать на поддержку 12,1% избирателей, а за Союз зеленых и крестьян готовы голосовать 9,4% опрошенных.


Источник: depositphotos

В тихом омуте

Неожиданно близко в рейтинге популярности к "зеленым крестьянам" подобралась партия Райвиса Дзинтарса. За TB–Visu Latvijai намерены голосовать уже 9,3% избирателей. Рост популярности националов можно объяснить двумя факторами. Во–первых, нацобъединению удалось за последний месяц показать свою силу и влияние — мало того что TB–Visu Latvijai вернула перебежчика Яниса Витенбергса в кресло министра экономики, так еще с легкой руки Райвиса Дзинтарса бывшая партия Витенбергса KPV.LV была выброшена из правящей коалиции — и соответственно из правительства.

Во–вторых, министры от TB–Visu Latvijai ведут себя тихо, что, видимо, консервативно настроенным избирателям этой партии очень нравится.

Пандемия, вопреки ожиданиям, вовсе не потопила премьерскую партию "Новое Единство", которая вот уже несколько месяцев подряд занимает в рейтинге стабильное четвертое место. Более того, если в мае за "Новое Единство" были готовы голосовать 6,6% граждан ЛР, то в июне уже 7,2%.

Эпидемиологическая ситуация улучшается — и, значит, премьер Кариньш будет и дальше инициировать снятие тех или иных ограничений, увеличивая тем самым симпатии своих сторонников. Таким образом, в июле наверняка рейтинг "Нового Единства" еще повысится.

Дотянуться до 5 процентов

Если бы выборы проходили летом этого года, то в новый парламент прошло бы и политическое объединение "Для развития–За!", за которое нынче были готовы голосовать 5,6% избирателей. Месяцем ранее — лишь 4,9%. Вероятно, все–таки активность лидера объединения Даниэлса Павлютса на посту министра здоровья способствовала некоторому росту популярности "Для развития–За!".

Пока не дотягивает до заветного пятипроцентного барьера партия "Прогрессивные", которая в нынешнем сейме не представлена. "Прогрессивных" поддерживают 4,3% граждан ЛР. Совсем неважные дела у одной из правящих в сейме партий — Новой консервативной. Если в мае за нее были готовы отдать голоса 4,7% опрошенных, то в июне — только 3,7%.

Впрочем, социологи выяснили, что постепенно снижается количество латвийцев, которые не планировали участвовать в грядущих выборах. Уменьшается и процент неопределившихся. С учетом появления "дополнительных" избирателей можно предположить, что в следующий сейм попадут аж девять политических партий и объединений. Шанс взять пятипроцентный барьер есть и у Русского союза Латвии, и у новоиспеченной партии "Закон и порядок".

Но до выборов в сейм еще больше года — и за это время многое может измениться!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.
Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование
Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.
В мире Обнародованы результаты выборов президента России
Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".