23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Против Гобземса возбуждено дело за звезду Давида

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:50, 5 июля, 2021 7


Сегодня на заседании комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям депутаты приняли решение возбудить дело о нарушении этического кодекса депутатом Алдисом Гобземсом ("Закон и порядок") за его высказывания в социальных сетях, где он фактически сравнил непривитых от "Covid-19" с жертвами геноцида евреев и призвал их прикреплять к одежде желтую шестиконечную звезду.


Источник: Facebook

Инициатор заявления против Гобземса, депутат "Для развития/За" Криста Баумане напомнила о вчерашнем дне памяти жертв геноцида еврейского народа во время Второй мировой войны и о том, что желтая звезда в те годы фактически означала смертный приговор.

По ее словам, Гобземс использовал этот символ как "отчаянную попытку привлечь внимание из-за страха перед вакциной от "Covid-19"". Баумане считает это циничным поступком, как и латвийские еврейские общины, директор музея спасителя евреев Жаниса Липке и иностранные послы.

Между тем Гобземс начал свое обращение к комиссии с вопроса, являются ли евреями авторы заявления - он должен знать это, чтобы извиниться. "Если Баумане не еврейка, я не буду извиняться перед ней", - сказал Гобземс. Баумане, со своей стороны, не стала отвечать на вопрос Гобземса, поскольку заявление против него было подано не потому, что она была оскорблена лично, а для защиты части латвийского общества - еврейской общины - и памяти жертв холокоста.

Гобземс сказал, что "латыши всегда хотят притвориться евреями, американцами, немцами или белорусами". По словам депутата, он встретился в пятницу с представителем еврейской общины Аркадием Сухаренко и расстался с ним дружественно. Депутат призвал своих коллег "не притворяться евреями большими, чем сами евреи", добавив, что у него нет информации о том, что подавшие заявление депутаты были уполномочены делать это от имени евреев.

Он призвал комиссию по мандатам закрыть дело, добавив, что "ни у кого нет авторского права на желтый цвет".

Гобземс заявил также, что речь идет не о конкретном символе, а о принципиальной позиции. "Геноцид начинается с сегрегации общества", - сказал Гобземс, имея в виду разделение на привитых и непривитых от "Covid-19".

Гобземс также призвал Баумане "быть латышкой и поддерживать интересы, которые она лучше понимает, например, интересы геев". По мнению депутата, евреи сами умеют защищать себя.

Депутат Илмар Дуритис заявил, что для депутата неэтично приравнивать процесс вакцинации к холокосту, и этот случай парламент не должен замалчивать. Дуритис считает, что это серьезная проблема, которая требует возбуждения дела о нарушении этического кодекса.

За возбуждение дела проголосовали шесть депутатов - Алдис Адамович ("Новое Единство"), Айнарс Латковскис ("Новое Единство"), Андрис Скриде ("Для развития/За"), Дуритис, Нормунд Жунна (Новая консервативная партия) и Линда Медне (Новая консервативная партия). Депутат Иева Крапане ("За человечную Латвию") проголосовала против, а Янис Вуцанс (СЗК) воздержался, поскольку Гобземс утверждал, что общался с еврейской общиной.

Депутаты решили рассмотреть дело на другом заседании, которое должно быть созвано в течение недели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.