23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У Вентспилса есть мэр, и это не Лембергс

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:15, 6 июля, 2021 1


Мэром Вентспилса в понедельник семью голосами из 15 был избран прежний заместитель председателя городской думы Янис Витолиньш.



Он фактически руководил самоуправлением уже несколько лет, так как к обвиняемому в тяжких преступлениях Айвару Лембергсу в качестве меры пресечения были применены ограничения на выполнение обязанностей председателя думы.

В настоящее время Лембергс находится в заключении и не может участвовать в принятии решений. После неудачной попытки 1 июля еще раз добиться его избрания на должность мэра, когда голоса депутатов разделились пополам, к понедельнику прежним правящим политическим силам удалось расколоть оппозицию.

За Витолиньша проголосовал также избранный от Национального объединения депутат Карлис Вочтавс, который уже изначально считался "слабым местом" в оппозиции. У партии "Латвии и Вентспилсу" в Вентспилсской думе, помимо Лембергса, шесть мест, что столько же, как у остальных партий - "Нового Единства"/Латвийского объединения регионов, "Для развития Латвии", Новой консервативной партии и Национального объединения.

Витолиньш после избрания заявил газете "Latvijas Avīze", что партия была готова говорить не только с Национальным объединением, но и с "Для развития Латвии", но эта партия не согласилась на встречу. "Такова была наша тактика, потому что нам было важно получить большинство", - сказал Витолиньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

Наша Латвия В Вентспилсе назвали главные проблемы перехода на обучение на латышском языке
В Вентспилсе главная проблема при переходе на обучение на латышском языке – разное знание латышским языком у учащихся.
Наша Латвия В Вентспилсе начали чистить песок на пляже
Для того, чтобы посетители Вентспилсского пляжа, отмеченного Голубым флагом, летом наслаждались приятным отдыхом на чистом пляже, начато просеивание песка и очистка его от гальки и различного мусора, сообщила специалист по связям с общественностью Вентспилсской городской администрации Сигита Хелена Блумберга, пишет LETA.
Спорт В Вентспилсе будут чествовать хоккеистов Балинскиса и Шилова
Сегодня в 18:00 в Вентспилсе в концертном зале "Латвия" состоится чествование хоккеистов сборной Латвии - Увиса Яниса Балинскиса и Артура Шилова из Вентспилса, а также членов их семей, сообщили агентству LETA в самоуправлении.
Бизнес Перевалка грузов в Вентспилсском порту за два месяца выросла на 2,5%
В январе-феврале этого года на терминалах Вентспилсского порта было перевалено 2,402 млн тонн грузов, что на 2,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.