29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чиновники Латвии дистанцировались от народа: работа на удалении станет нормой

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 7 июля, 2021 9


Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Вот и работа чиновников «на удаленке» может из исключения стать нормой! Это явствует из информационного сообщения, с которым на последнем заседании Кабмина планировал выступить премьер Кришьянис Кариньш. Информационное сообщение называется очень хитро – «Об организации эластичной работы в госуправлении».


Depositphotos.

Сидеть в кабинетах до 17.00!

Интересно, что режим работы в госуправлении впервые был установлен в далеком уже 1996 году. Согласно тогдашнему постановлению Кабмина, во всех учреждениях государственного управления устанавливалось единое рабочее время – каждый рабочий день с 8.30 до 17.00. Все попытки сделать режим работы хотя бы отдельных госучреждений более эластичным не приводили к желаемому результату. Дать большую свободу руководителям госструктур в организации своего режима работы правительству удалось лишь спустя… 22 года!

В ноябре 2018 года госучреждениям фактически развязали руки. Мало того, что те или иные структуры могли устанавливать свое рабочее время, с учетом специфики учреждения (например, начинать работу в 9.00 и заканчивать в 18.00), так еще и руководители этих учреждений могли часть сотрудников периодически отправлять «на удаленку».

Впрочем, работа «из дома» до недавнего времени все-таки была экзотикой. К тому же во многих учреждениях, где работают не только с документами, но и с посетителями, подобную «роскошь» себе просто не могли позволить. Ну как «на удаленке» могут работать, например, следователи полиции, сотрудники отдела приема посетителей агентства обязательного социального страхования? Да и любые представители руководящего звена министерств и ведомств все-таки должны находиться на своих рабочих местах.

На работу в пижаме

Но все изменилось в одночасье с нашествием COVID-19. Чрезвычайная ситуация не просто позволяла отправлять клерков на удаленную работу, а даже, по существу, приказывала максимально организовывать работу в виртуальном режиме. При переводе клерков «на домашний режим» возникли определенные проблемы. И технические (не у всех были портативные компьютеры), и связанные со спецификой – не было возможности обеспечить из дома доступ к служебной (конфиденциальной) информации.

Так или иначе, но почти полтора года, с небольшими перерывами, госуправление проработало в виртуальном режиме. На работу в офис являлись только те сотрудники, которые в силу специфики труда не могли выполнять свои обязанности виртуально – это, разумеется, сотрудники полиции, пограничной и таможенной служб, должностные лица пожарно-спасательной службы и управления мест заключения, делопроизводители, водители служебных авто…

Привычка трудиться виртуально

Вот уже несколько месяцев мы живем вне режима чрезвычайной ситуации. Но, как говорится, к хорошему, то бишь к работе в домашних тапочках и пижаме, очень быстро привыкаешь. И в информационном сообщении говорится, что многие опрошенные чиновники не прочь и после пандемии работать удаленно. В информационном докладе даже есть такая знаковая фраза – «чтобы удаленная работа в дальнейшем стала повседневностью...» Иными словами, госуправление уже морально готово к тому, чтобы и дальше повсеместно трудиться в удаленном режиме.

Авторы доклада усмотрели в этой виртуальной работе массу преимуществ. Во-первых, из-за работы части сотрудников «на удаленке» можно уменьшить количество кабинетов. Офисы станут более компактными, что позволит сократить административные расходы – меньше будут счета за электричество, воду, за уборку помещений и т. п.

Во-вторых, по примеру частного бизнеса, можно создать отдельные комнаты для коллективных заседаний, отказавшись от отдельных кабинетов. Те, кто работает «на удаленке», будут приезжать на работу, например, один-два раза в неделю – на совещания и дискуссии.

В-третьих, по версии авторов доклада, такая система будет психологически более приятной для клерков – они будут больше находиться со своими семьями. К тому же экономится время на поездку на работу и с работы. Косвенный эффект: меньше легкового автотранспорта на улицах, меньшая загруженность общественного транспорта.

Переход госуправления на постоянный виртуальный режим потребует и совершенствования информационных систем, чтобы и сами работающие «на удаленке», и клиенты госучреждений могли удобно и быстро через интернет решить все свои вопросы, связанные с оформлением документов, получением разрешений и т. п.

Но в любом случае, части работников госуправления придется и дальше ежедневно приходить на работу. Опять-таки в силу специфики работы. Ведь индивидуальные консультации никуда не исчезнут и всегда будут ситуации, когда тот или иной вопрос, проблему можно решить только при личном, очном общении.

Про сокращение уже забыли…

Примечательно, что в докладе ни слова не сказано о возможной оптимизации (сокращении) госаппарата. Видимо, в Госканцелярии решили, что вполне хватает уже проведенного в предыдущие годы сокращения.

Напомним, что в рамках реформы госуправления в период с 2017 по 2019 годы включительно количество сотрудников в госуправлении уменьшилось «аж» на 6 процентов! Оппозиция и эксперты настаивают, разумеется, на более существенном сокращении. В разгар пандемии о необходимости оптимизировать госуправление заикнулся и сам премьер Кришьянис Кариньш. Но, как это часто у нас бывает, за словами вовсе не следуют дела. Пока речь идет лишь о создании дополнительного комфорта клеркам.

Ну а вслед за комфортом, то бишь работой из дома, последует – правильно! – и повышение должностных окладов.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Бизнес Эстония и Латвия в десятке лучших европейских стран для дистанционных работников
Эстония и Латвия вошли в десятку лучших европейских стран для дистанционных работников, пишет в среду rus.postimees.ee со ссылкой на финское вещание Yle.
Бизнес Миру предрекли кризис из-за удаленной работы
McKinsey: удаленная работа нанесет ущерб глобальной офисной отрасли на $800 млрд
Lifenews Работник на удаленке к 2100 году превратится в монстра
Шокирующее открытие сделано британским научным сообществом.
Бизнес Завязывайте с этим! Илон Маск призвал запретить удаленную работу
Люди, которые могут работать удаленно, находятся в привилегированном положении по отношению к тем, чья работа не может быть выполнена из дома, заявил бизнесмен Илон Маск в интервью телеканалу CNBC. Об этом пишет "Росбалт".