28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Годманис о налоговой реформе: на улице окажутся толпы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 7 июля, 2021 18


Почему Латвия не смогла взять литовскую или эстонскую модель, заявил, комментируя очередную налоговую реформу в Латвии экс-премьер Ивар Годманис.



«Прежде всего, должна быть полная ясность в отношении фактов. Правительство снизило социальный налог для рядовых рабочих на 1%. Давайте помнить и об этом, - призвал Годманис.

Он также отметил, что важно понимать, что количество налогоплательщиков, охваченных новой налоговой реформой, было довольно большим, от 170 000 до 240 000, в зависимости от различных критериев.

Третье, что следует учитывать, - это введение налога на микропредприятия в 2010 году, что было сделано правительством Валдиса Домбровскиса из-за кризиса и было важно иметь возможность сохранить работу.

Годманис также сказал, что выплаты пособий по простою во время пандемии Covid-19 показали, сколько социальных отчислений было внесено в государственный бюджет до того момента. Тогда правительство ввело минимальный взнос 300, затем 500 евро.

Например, в Литве и Эстонии минимальный взнос от минимальной заработной платы существует уже давно, отметил Годманис. Марис Кучинскис хотел ввести такое в Латвии в 2017 году, но так и не добился этого.

По словам Годманиса, «дьявол кроется в деталях». Если вы посмотрите на то, что говорят профессиональные бухгалтеры, основная проблема заключается в отличие от Литвы и Эстонии, где ответственность за этот минимальный взнос возлагается на сотрудника, который, например, работает в нескольких местах, таким образом собирая необходимую сумму взноса от несколько рабочих мест.

В Латвии, с другой стороны, эта реформа была реализована таким образом, что ответственность возлагается на работодателя, который должен платить минимальный ежемесячный взнос за работника, но в конце года существует вероятность того, что Служба государственных доходов возмещает работодателю, если работник еще работал у другого работодателя.

Следовательно, существует реальный риск того, что работодатель при планировании своего бизнеса решит сохранить штатных сотрудников и уволить остальных.

«То есть, на улице целая толпа! Вот в чем проблема! Как это поменять? Ну почему нам нельзя было просто взять литовскую и эстонскую модели? - спросил Годманис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.