Годманис о налоговой реформе: на улице окажутся толпы

Политика / Мнения
BB.LV 18:00, 7 июля, 2021 18

Почему Латвия не смогла взять литовскую или эстонскую модель, заявил, комментируя очередную налоговую реформу в Латвии экс-премьер Ивар Годманис.

 

«Прежде всего, должна быть полная ясность в отношении фактов. Правительство снизило социальный налог для рядовых рабочих на 1%. Давайте помнить и об этом, - призвал Годманис.

Он также отметил, что важно понимать, что количество налогоплательщиков, охваченных новой налоговой реформой, было довольно большим, от 170 000 до 240 000, в зависимости от различных критериев.

Третье, что следует учитывать, - это введение налога на микропредприятия в 2010 году, что было сделано правительством Валдиса Домбровскиса из-за кризиса и было важно иметь возможность сохранить работу.

Годманис также сказал, что выплаты пособий по простою во время пандемии Covid-19 показали, сколько социальных отчислений было внесено в государственный бюджет до того момента. Тогда правительство ввело минимальный взнос 300, затем 500 евро.

Например, в Литве и Эстонии минимальный взнос от минимальной заработной платы существует уже давно, отметил Годманис. Марис Кучинскис хотел ввести такое в Латвии в 2017 году, но так и не добился этого.

По словам Годманиса, «дьявол кроется в деталях». Если вы посмотрите на то, что говорят профессиональные бухгалтеры, основная проблема заключается в отличие от Литвы и Эстонии, где ответственность за этот минимальный взнос возлагается на сотрудника, который, например, работает в нескольких местах, таким образом собирая необходимую сумму взноса от несколько рабочих мест.

В Латвии, с другой стороны, эта реформа была реализована таким образом, что ответственность возлагается на работодателя, который должен платить минимальный ежемесячный взнос за работника, но в конце года существует вероятность того, что Служба государственных доходов возмещает работодателю, если работник еще работал у другого работодателя.

Следовательно, существует реальный риск того, что работодатель при планировании своего бизнеса решит сохранить штатных сотрудников и уволить остальных.

«То есть, на улице целая толпа! Вот в чем проблема! Как это поменять? Ну почему нам нельзя было просто взять литовскую и эстонскую модели? - спросил Годманис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро

В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».

Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки

«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро

В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.

Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов

Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.