23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия отказала в выдаче Белоруссии оппозиционного политика Цепкало

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:30, 7 июля, 2021 4


Генеральная прокуратура Латвии отказала Белоруссии в экстрадиции белорусского оппозиционного политика Валерия Цепкало.



Пресс-секретарь прокуратуры Уна Реке сообщила агентству ЛЕТА, что соответствующее решение принято 28 июня.

Комментариев о причинах отказа прокуратура не предоставила.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс в начале февраля заявили, что требование об экстрадиции белорусского оппозиционного политика должно быть отклонено.

Уголовно-процессуальный закон гласит, что Латвия может отказать в выдаче лица, если выдача запрашивается в связи с политическими преступлениями, если запрос о выдаче направлен на преследование или наказание лица из-за его национальности или политических убеждений или имеются обоснованные причины полагать, что права лица могут быть нарушены.

Выдача лица также не допускается, если выполнение запроса о выдаче может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам Латвийского государства.

Экс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало на родине обвиняется в ряде коррупционных преступлений, в том числе в получении взятки в особо крупном размере. Он покинул страну в июле прошлого года после получения информации о готовящемся задержании. Цепкало и его жена Вероника в настоящее время находятся в Латвии.

В феврале этого года Следственный комитет Белоруссии потребовал экстрадиции Цепкало из Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.