29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-министр финансов Латвии: власти не понимают, как люди зарабатывают деньги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:50, 7 июля, 2021 11


Последствия налоговой реформы латвийцы почувствуют осенью, когда получат первые счета, заявила бывший министр экономики и финансов Дана Рейзниеце-Озола, в эфире Rīga TV24.



“Что касается введения минимального социального взноса. У государственных управленцев как будто шоры на глазах. Например, господин Рейерс его уже давно хотел ввести и, вновь придя к власти, несмотря на обстоятельства вокруг, он просто хочет это сделать. Без достаточных дискуссий и разъяснений общественности и не думая о том, что кризис – не подходящий момент для реализации. Других причин я не вижу” – сказала Рейзниеце-Озола.

По ее словам, чиновники, в большой степени, делают то, что им указывают политики, не прислушиваясь к мнению специалистов.

“Я была удивлена, что даже СГД, когда правительство рассматривало эти изменения, предупредило членов правительства, что столь стремительные изменения существенно увеличат теневую экономику и усложнят контроль”, – сказала Рейзниеце-Озола.

По ее словам, государственное управление живет в другой реальности.

“Я видела в ноябре-декабре прошлого года при принятии бюджета, что они не понимают как это, когда людям надо заработать на зарплату себе и еще своим работникам. Им все равно, есть COVID или нету COVID, надо идти на работу, не надо идти, работаем удаленно, так как они каждый месяц получают определенную сумму на свой счет счет. Часть госслужащих оторвалась от реальности и не понимает, что некоторым важен каждый евро, чтобы дотянуть до конца месяца”, – указала Рейзниеце-Озола.

Впрочем, она допускает, что в предвыборный год политики все же внесут какие-то изменения.

“Опыт показывает, что законы принимать легко. Возмущение общества не велико, когда закон принят, вступает в силу и начинает работать, а тогда, когда люди получат первые счета. Я думаю, что первые последствия мы увидим осенью. Мой прогноз, что правительство, почувствовав “запах дыма”, вновь проведет какие-то изменения, так как следующий год – год выборов и никто не захочет быть настолько непопулярным, как безусловно станут сейчас”, – считает экс-политик.

В конце июня Сейм внес поправки внесены в три основных налоговых закона. С 1 июля минимальный обязательный социальный налог составляет 170 евро в месяц с минимальной зарплаты в 500 евро. В случае, если реальные доходы наемного работника окажутся ниже минимальной зарплаты, разницу между фактически уплаченным соцналогом и суммой 170 евро придется доплатить работодателю (или самозанятому лицу – за себя). В случае, если доходы самозанятого лица не достигают минимальной зарплаты, он должен будет заплатить соцналог в размере 10% от полученных доходов.

Предприниматели называют новую налоговую реформу "убийцей" белых зарплат и причиной эмиграции молодежи из Латвии, поскольку первыми удар на себе почувствуют студенты с частичной занятостью.

Петиция, призывающая к отмене поправок, уже набрала более 10 тысяч подписей и будет рассмотрена Сеймом. В случае, если до конца лета правительство не внесет существенные изменения в новую налоговую реформу, предприниматели готовы осенью потребовать отставки министра финансов Яниса Рейрса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.