19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Меч Фемиды может опуститься на шею Винькеле уже в этом году

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 11:35, 12 июля, 2021 12


В прокуратуре надеются, что до конца года будет завершено уголовное дело по факту неисполнения обязательств должностным лицом, возбужденное за закупку вакцин от "Covid-19".



Прокурор Гинтс Берзиньш, который курирует уголовный процесс, напоминает, что в Министерстве здравоохранения, ответственном за закупку вакцин, за эту работу отвечают государственный секретарь и министр - в то время Дайна Мурмане-Умбрашко и Илзе Винькеле.

"Министерство возглавляют министр и государственный секретарь, и они несут ответственность за обеспечение того, чтобы министерство работало эффективно и в национальных интересах", - в пятницу заявил прокурор. Подчеркнув, что у следствия чрезвычайно широкое поле деятельности и много тех, кого надо допрашивать, прокурор выразил надежду, что дело будет расследовано к концу года.

С другой стороны, Илзе Винькеле, приглашенная на заседание комиссии в пятницу, напомнила, что покупка "Pfizer/BioNTech" не должна оцениваться за пределами того факта, что государство уже договорилось с "Astra Zeneca" о том, что в Латвию к определенному времени поставят достаточное количество именно этой вакцины.

"Заказ вакцины "Pfizer" начался не с нуля, а как покупка дополнительных вакцин в дополнение к объему, который, по крайней мере, по контракту, предлагал наличие большого количества вакцин", - сказала бывший министр здравоохранения. Винькеле также указала, что правительство возглавляет премьер-министр, но Кришьянис Кариньш не сказал ни слова о том, что следует закупать любую вакцину, имеющуюся на рынке. Кроме того, чиновникам хорошо запомнился случай покупки масок, когда возникли серьезные проблемы с качеством купленного товара.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.