20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: Латвия выслуживается перед старыми странами ЕС

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 07:03, 13 июля, 2021 2


Понятны те великие философские установки, которые обычно прослеживаются в ежегодном обращении министра иностранных дел к Сейму, – принадлежность западному обществу, участие в укреплении НАТО и Европейского Союза и т.д, пишет Роландс Петерсонс в Diena.



Это все само собой разумеющееся и не изменилось с 90-х годов, когда Латвия еще только стремилась попасть в эти и другие международные организации, гарантируя себе мир, безопасность и, к сожалению, до конца нереализованное процветание. Однако за время уже весьма долгого министерства министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича, и особенно в последние годы, во время правительства Кришьяниса, нередко можно наблюдать громкие волюнтаристические инициативы (как показательная замена флага Белоруссии на стенде с флагами стран-участниц чемпионата мира), соответствие которых национальным интересам Латвии довольно сомнительно.

И хотя они обычно замаскированы под лозунгами защиты неких ценностей, прав человека и т.д., они часто являются слабенькой, непродуманной, основанной на отдельных акциях внешней политикой, которая не имеет никакого практического значения для настоящего усиления этих ценностей в мире. На самом деле – пустая болтовня!

Последний пример – шаг премьера (по инициативе министра иностранных дел Ринкевичса), подписавшего инициированное премьер-министром Люксембурга письмо для руководства Европейской комиссии и Совета ЕС, как бы в поддержку геев, лесбиянок и трансгендеров, а на самом деле - в осуждение Венгрии, которая позволила принять закон, запрещающий в школах популяризировать нетрадиционные сексуальные отношения или изменение пола. Не углубляясь в содержание реального венгерского закона, в котором нельзя найти ничего, ущемляющего сексуальные меньшинства, важнее понять политический смысл этого шага дл\ Латвии, или, точнее, его полное отсутствие.

И конечно, между подписавших и не подписавших это письмо четко обозначается пограничная линия, отделяющая так называемые “старые” или “правильные” страны от стран-участницы из бывшего социалистического лагеря. Из последних осуждение Венгрии поддержали только глава правительства Латвии и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Все остальные воздержались, что вполне понятно.

Тщеславие и бесконечное желание поучить дикарей с востока европейским ценностям со стороны старой Европы, прежде всего Франции и Германии обычно политкорректно замаскированы. (Министр иностранных дел Австрийской империи XIX века Клеменс фон Меттерних заявлял, что Европа заканчивается в конце Фридрихштрассе в Вене). Но наивно думать, что его не существуют. И действия Кариньша в данном контексте не могут оцениваться иначе, чем проявление прислужничества перед дядюшками и и тетушками из ЕС, которое в очередной раз вредит отношениям с очередным нашим естественным партнером на геополитической сцене.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.