28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Бельгии сносят памятник латышским легионерам. Вайдере: не понимают истории

Размер текста Aa Aa
Политика
press.lv 13:48, 13 июля, 2021 1


Под руководством депутата Европарламента Инесе Вайдере (EPP) депутаты Европарламента от Группы исторической памяти направили письмо в бельгийский муниципалитет Зедельгем, призывая к сохранению памятника «Латвийский улей свободы» латвийским солдатам, призванным в Легион и заключенным в лагерь для военнопленных после Второй мировой войны, сообщил агентству LETA представитель политика по связям с общественностью Гиртс Салмгризис.



«Когда я узнала, что памятник, посвященный латвийским солдатам, находится под угрозой сноса, я поняла, что необходимы срочные меры. Поэтому я и просила его сохранить», - оправдала свои действия Вайдере.

По словам депутата, предложение о сносе памятника появилось недавно и было озвучено в нескольких бельгийских СМИ, где сообщалось, что представители нескольких местных политических сил оказали давление на муниципалитет Зедельгема с целью демонтажа мемориала.

Это основано на доводе о том, что памятник латышским легионерам «чествует нацистских коллаборационистов». В результате давления муниципалитет Зедельгема решил переименовать площадь Свободы, на которой расположен памятник, а также изменить табличку, установленную на памятнике.

«Понятно, что местные политики не только не понимают фактов истории, но и находятся под «давлением со стороны».

« Мы также подчеркиваем, что именно советская пропаганда создала ложь о том, что наших легионеров приравняют к нацистам, и эта дезинформация до сих пор активно распространяется Россией с целью оклеветать Латвию », - добавила депутат.

Письмо, направленное Вайдере, было подписано депутатами Европарламента из различных стран ЕС и политических групп, и она надеется, что депутаты Европарламента в Зедельгеме прислушаются к аргументам и сохранят памятник, поскольку «уничтожение этого мемориала будет против всех тех, кто боролся против свое воли во Второй мировой войне ".

Памятник 12 000 латвийским военнопленным «Латвийский улей за свободу» открыли в Зедельгеме в 2018 году мэр Анника Вермелена, тогдашний посол Латвии в Бельгии Илзе Русе и председатель правления Латвийской ассоциации музеев оккупации Валтерс Ноллендорф. Автор памятника скульптор Кристап Гулбис пояснил, что пчелы, составляющие его, миролюбивы - они ни на кого не нападают, а защищают свой улей и свободу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Читайте еще

В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.
В мире Ереван спешит в объятия Евросоюза (ВИДЕО)
"РФ стремится подорвать демократические основы Армении", - констатировал Европарламент.
В мире Евросоюз представил амбициозный план реформы военной промышленности
Еврокомиссия 5 марта представила амбициозную программу укрепления оборонной промышленности Европейского союза, пишет ВВС.
В мире Переговоры о вступлении Украины в ЕС приостановлены до лета
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ожидает создания необходимой переговорной базы до начала выборов в Европарламент, которые пройдут в начале июня, пишет DW.