20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦГЯ: в интернете тоже есть границы, а государственный язык — латышский

Размер текста Aa Aa
Политика
press.lv 08:30, 15 июля, 2021 3


В интернете тоже есть границы, где государственный язык — латышский: ЦГЯ объяснил 500-евровый штраф
Всколыхнувшая соцсети история владелицы латвийского предприятия Pompidoo Ирины Кузьминой, занимающегося продажей сумок ручной работы, которая была оштрафована Центром госязыка (ЦГЯ) на 500 евро за то, что на сайте вся информация предоставлена на английском языке, получила продолжение. ЦГЯ разъяснил свою позицию, и нарвался на новую порцию критики, причем со стороны самых что ни на есть носителей языка.



Больше всего откликов - со стороны бизнесменов, которые осознали, что подобные штрафы могут быть применены к огромному количеству успешных латвийских предприятий-экспортеров, сайты которых не имеют странички на латышском языке.

По словам Ирины, она пыталась объяснить, что основные рынки сбыта магазина находятся за пределами Латвии. Однако Центр госязыка отказался пойти навстречу предпринимательнице: "Звонила в ЦГЯ, мне сказали, что штраф мог бы быть 700 евро, а максимальный 1400 евро. Говорили 20 минут, но "сорри, закон есть закон". В адрес центра в соцсетях последовали многочисленные нелицеприятные комментарии - на госязыке, кстати. И сотрудники ЦГЯ решили выступить с разъяснением.

"Центр госязыка разъясняет, что предприятия, которые свою деятельность зарегистрировали в Латвии, и предлагают товары или услуги потребителям Латвии находятся в области действия Закона о Государственном языке.

Предприятие может быть административно наказано, если оно в своей работе нарушает нормы Закона о языке, а именно, в торговых местах или в интернет-магазинах не обеспечивает потребителям возможность получить всестороннюю и полную информацию о товаре или услуге.

Любое предприятие может найти доменное расширение связанное со своей деятельностью или продуктом, поэтому ошибочно считать, что доменное расширение .com интернет-магазина, зарегистрированного в Латвии предприятия, освобождает фирму от обязательства обеспечивать информацией на латышском языке о товаре или услуге латвийских потребителей", - ответил Центр госязыка.

"Призываем предпринимателей тщательнее следить за требованием нормативных актов. В случае, если какая-то норма кажется непонятной, просим обращаться в Министерство экономики или к другим органам госуправления с конкретными предложениями как улучшить предпринимательскую среду", - прокомментировали историю представители Латвийского агентства инвестиций и развития.

Судя по реакции комментаторов, такие ответы не нашли понимания у пользователей соцсетей.

"Обращаться к Министерству экономики с предложениями как улучшить среду предпринимательства пока Центр госязыка ее разрушает? Такое чувство, что государственные учреждения между собой вообще не сотрудничают", - отметил Эрикс.

"Если кто-то тут сделает наш Skype, то Центр госязыка такое безумство не допустит и потребует сначала перевести все на латышский язык", - резюмировал Марис Антонс.

Тем временем хозяйка интернет-магазина www.pompidoo.com сообщила, что подготовила заявление в суд, опротестовывая штраф. Она также поблагодарила всех за участие и советы.

"Зная, что мой опыт заметили как учреждения, так и хорошо известные в стране люди, я очень надеюсь, что этот прецедент сможет помочь и другим предприятиям, ориентированным на мировой рынок", - написала Ирина Кузьмина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире Эксперт: в РФ всё готово для изоляции от всемирного интернета (ВИДЕО)
Желающие получать правдивую информацию найдут альтернативные инструменты.
Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией
Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.
Техно В Красном море повредили три кабеля связи
Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.