25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-премьер объяснил, почему промышленность ЛССР «превратилась в руины»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:45, 15 июля, 2021 8


Еженедельник Dienas Bizness опубликовал большое интервью с отметившим 70-летие экс-премьером Марисом Гайлисом.


Источник: LETA

Еженедельник Dienas Bizness опубликовал большое интервью с отметившим 70-летие экс-премьером Марисом Гайлисом. Он вспоминает переходный период: «Латвийское государство ясно определило, что производством и предоставлением услуг не занимается, и постепенно началась приватизация, в результате которой государственные предприятия обрели частных владельцев. Много было случаев, когда владельцем предприятия становился руководитель предприятия, но одно дело приватизировать предприятие, а совсем другое — им управлять в условиях рыночной экономики и успешно работать. К сожалению, но недостаток знаний, а также понимания владельцев и руководителей не позволил говорить о долгосрочном хозяйствовании, и ни единожды фабрика за какой-то момент превращалась в руины, а в Риге сразу — в недвижимое имущество ценой в миллионы. Также моя компания по развитию недвижимого имущества приобрела здание бывшей текстильной фабрики Rīgas audums, которое снесла, чтобы на ее месте построить современное, востребованное жилое здание».

«К сожалению, - констатирует М.Гайлис, - и в настоящее время, точно так же как в 1991 году, у многих нет подлинной ясности о том, как станем жить в будущем, ибо кажется, что пандемия Covid-19 столь быстро не отступит».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Бизнес Как спрятать в латвийском бизнесе российских олигархов
В отличие от многих других приближенных к режиму Владимира Путина людей стоящим за "Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca" российским олигархам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову по-прежнему удается избегать санкций Европейского союза.
Бизнес Выпуск промышленной продукции в Латвии за девять месяцев уменьшился на 6%
Выпуск промышленной продукции в Латвии за девять месяцев 2023 года по календарно выровненным данным в сравнительных ценах уменьшился на 6% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес У промышленности — непроизвольные сокращения: индустрия страдает общей слабостью
Выпуск промышленной продукции в Латвии за восемь месяцев текущего года, согласно календарно скорректированным данным, в сравнительных ценах сократился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Такие данные опубликовало Центральное статистическое управление.
Бизнес Латвийская промышленность резко сбавила обороты
Выпуск промышленной продукции в Латвии за восемь месяцев текущего года, согласно календарно скорректированным данным, в сравнительных ценах сократился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).