18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш проигнорировал популистский совет своего учителя Левитса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:40, 15 июля, 2021 9


Если кто забыл: в далекие 80–е годы прошлого столетия Эгилс Левитс в какой–то момент был учителем Кришьяниса Кариньша в мюнстерской латышской гимназии. "Это был мой лучший ученик", — уже став президентом, вспоминал господин Левитс.


Источник: LETA

Впрочем, это вовсе не значит, что нынешний премьер Кариньш будет теперь прислушиваться ко всем советам и рекомендациям своего бывшего учителя. Так случилось и на сей раз.

Президент Левитс, который поднять свой низкий рейтинг и заручится народной любовью, поспешил призвать правительство пересмотреть отдельные моменты т. н. налоговой реформы, которая вступила в силу с 1 июля. Речь идет о введении минимальных социальных платежей для самозанятых, обладателей авторских вознаграждений, владельцев и работников микропредприятий… Минимальный социальный платеж должны будут платить все вышеперечисленные категории работающих, чьи доходы за квартал составляют от 1500 евро. За квартал работодатель должен будет заплатить за работника в виде соцналога не менее 511,35 евро.

Призыв президента пересмотреть данные изменения в отношении самозанятых и работающих на неполную ставку услышал глава минблага Г. Эглитис (Новая консервативная партия), пообещав представить свои компромиссные предложения. Однако премьер, а затем и его однопартиец министр финансов Янис Реирс ("Новое Единство") дали понять, что пока ничего менять в только что вступившей в силу системе не намерены.

Рискнем предположить, что президент пропустит этот легкий щелчок по носу. Если же он действительно захочет облегчить участь тысяч латвийцев, попавших в жернова данной налоговой реформы, то ему никто не мешает самому выйти с законодательной инициативой. А именно — направить в сейм собственный проект поправок в налоговую реформу. Или слабо?

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика «Быть за мир — это разве плохо?»

Депутат от оппозиции стал героем карикатуры в общественном СМИ

Политика Латвийский министр обнаружила российских граждан... в Совете Европы

Глава минюста Инессе Либиня-Эгнере призвала как можно быстрее избавить Совет Европы от работающих там более 70 граждан РФ. Что же на это ответили в руководстве Совета Европы?

Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?

Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.

Политика Завтра обсудят в Сейме: плата за землю, отставка и отказ от русского языка

Школьникам позволят уже с нового учебного года не изучать русский язык в качестве второго иностранного.

Читайте еще

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.
Политика Госконтроль сообщит результаты ревизии спецрейсов Кариньша
Государственный контроль сегодня сообщит результаты ревизии спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщили агентству ЛЕТА в Госконтроле.