19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минюст будет бороться с недобросовестной торговлей в интернете

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 12:28, 19 июля, 2021 2


Пандемия "Covid-19" длится уже 16 месяцев, и этого достаточно, чтобы у населения выработались новые привычки. Многие из них предполагают использование интернета и современных технологий для различных целей - от удаленной работы и обучения до повседневных покупок в интернет-магазинах. Рост использования виртуальных решений также предполагает совершенствование нормативно-правовой базы в соответствии с текущими тенденциями.



В первой половине июля Министерство экономики объявило о планах усиления защиты потребителей в сфере электронных покупок. Разработаны поправки к закону о запрете недобросовестной коммерческой практики, цель которых - усилить защиту потребителей от лиц, осуществляющих недобросовестную коммерческую практику. Окончательное решение по этим поправкам должен принять Сейм.

В разработанных Минэкономики поправках особое внимание уделяется трем аспектам. Во-первых, онлайн-торговец должен четко указать, является ли третье лицо, предлагающее продукт или услугу на онлайн-рынке, продавцом (или поставщиком услуг) в значении закона о защите прав потребителей.

Во-вторых, необходимо, чтобы коммерческий онлайн-торговец четко указывал, какая платная реклама доступна в тех случаях, когда потребитель ищет товары или услуги по ключевому слову или фразе. Кроме того, потребители должны иметь легкий доступ к информации об основных параметрах, по которым оцениваются запрашиваемые товары или услуги.

В-третьих, торговец не может манипулировать отзывами потребителей или предоставлять ложные и искаженные отзывы или рекомендации. Это будет считаться коммерческой практикой, вводящей в заблуждение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

ЧП и криминал «Возмутительно! Заказала мебель — ни товара, ни денег»
Население за последний год активно жаловалось в латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) на "кидки" при покупках в интернет–магазинах, на проблемы с транспортом и на счета домоуправлений.
Люблю! Как безопасно покупать в интернете - 10 ценных советов
Друзья, будьте осторожны! Интернет-магазины — это очень удобный вариант шопинга, но не всегда безопасный. Вы уверены, что делаете всё возможное, чтобы сохранить личную информацию и защитить себя от мошенников во время онлайн покупок?
ЧП и криминал Обманули дурака – ЦЗПП сделал контрольные закупки в интернет–магазинах
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обнародовал результаты своих контрольных закупок на крупнейших торговых платформах.