20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не хочу быть статистом! Депутат Калныня сложила мандат после первого заседания

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:45, 20 июля, 2021 8


Актриса и режиссер Резия Калныня была одной из многих популярных личностей, участвовавших в недавних муниципальных выборах. И одна из немногих, кто все же был избран. Однако, ее карьера в политике была недолгой, пишет Jauns.lv.



Резия Калныня баллотировалась на должность депутата нового Марупского края (в настоящее время он объединен с Бабитским), представляя список национального объединения. Уважаемая женщина Марупе начала с номера 12, и хотя ее список получил три места в Марупском самоуправлении, любовь, проявленная избирателями, была достаточно высокой, чтобы она попала в думу.

Однако в роли депутата Резия Калныня была не очень долго, потому что сразу после первого заседания новой Марупской думы она подала заявление с просьбой освободить ее от обязанностей депутата. Что же тогда произошло на этом необычном заседании, что Резия поняла, что не сможет быть слугой народа? Ничего особенного, все как на самых первых заседаниях - выборы председателя совета и его заместителей, создание комиссий и избрание их представителей.

Обсуждался также вопрос о постоянной финансовой комиссии, в которую новый председатель Марупской думы Андрейс Энце предложил избрать абсолютно всех депутатов. Это решение было поддержано, и все члены были избраны в комиссию по одному. Когда голосование дошло до Резии Калныни, она попросила слова и, согласно официально доступной аудиозаписи заседаний Марупской думы, сказала: «Можете ли вы, как непрофессионала в этой области, освободить меня от участия в заседаниях городской думы?»

Председатель совета Энце был немного сбит с толку этим поворотом и ответил: «Ну, если мы ранее договорились, что в Финансовом комитете будут все 19 членов, то должно быть 19 членов. Независимо от того, являетесь ли вы активным специалистом или статистом, решать вам».

Резия Калныня отреагировала на это снятием своей кандидатуры с должности члена финансового комитета, заявив, что она действительно не является специалистом по финансовым вопросам и не видит смысла в том, чтобы играть роль статиста в этом комитете.

Следующим шагом для нового депутата стало прошение о его освобождении от обязанностей, которое было единогласно поддержано депутатами Марупской городской думы на следующем заседании днем ​​позже (депутаты от оппозиции, в том числе из списка, представленного Резией Калниня), в нем не участвовали.

«Я, Резия Калныня, в связи с невозможностью совмещать свою профессиональную деятельность с обязанностями депутата из-за нехватки времени, снимаю свою кандидатуру депутата», - говорится в заявлении Резии, которое было зачитано в городе Марупе.

Понятно, что Калниня этим летом слишком занята своей основной работой, поэтому она пришла к выводу, что не сможет полноценно выполнять свои депутатские обязанности. И это понятно, потому что она очень занята своим новым проектом в музыкально-драматической комнате «OratoriO», которую она создала вместе со своим мужем Айнарсом Рубинисом и который только что отпраздновал свой день рождения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.