19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В самоуправлениях лояльность покупают, раздавая должности

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 10:30, 22 июля, 2021 7


1 июля приступили к работе новые краевые думы, и во многих самоуправлениях у мэров несколько заместителей.



Самая сложная ситуация там, где председатель думы не представляет победивший список или состав депутатов настолько фрагментирован, что большинства нет ни у кого. Должности часто являются важным стабилизирующим фактором, хотя и не спасают от возможной смены коалиции, как это часто происходило раньше.

Такая ситуация, когда у власти в самоуправлении оказалась раздробленная коалиция, оставившая в оппозиции фактических победителей выборов, сложилась, например, в Добеле.

В Алуксненском крае расклад политических сил после выборов оказался равномерным. Больше всего мандатов досталось Союзу зеленых и крестьян - четыре, однако он остался в оппозиции. С тремя мандатами в думу прошел список "Нового Единства", лидер которого Дзинтарс Адлерс и стал мэром с тремя заместителями из трех разных партий. Адлерс говорит, что такая модель управления нацелена на то, чтобы добиться большей политической стабильности.

Мэр Алуксне считает, что в таком составе руководство думы способно проработать полный срок, но важно идти на компромиссы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Читайте еще

Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.