28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Декларацию о доходах хотят потребовать даже от кандидатов в депутаты ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:22, 23 июля, 2021 2


На портале manabalss.lv начат сбор подписей под весьма неоднозначной инициативой — о том, чтобы обязать заполнять декларацию о доходах и всех кандидатов в депутаты.


Источник: depositphotos

По мнению авторов данного предложения, заполнение кандидатами деклараций о доходах позволит избирателям получить более четкое представление о будущих политиках. А именно: узнать, какие у них есть коммерческие интересы, от кого они зависят в финансовом плане, на кого работают и насколько велики их кредитные обязательства.

Может, они в долгах как в шелках — и поэтому лезут в политику, чтобы поправить свое материальное положение и даже, если повезет, отбиться от кредиторов.

А вы, батенька, часом не чекист?

Отметим, что сегодня закон позволяет кандидатам в депутаты предоставлять о себе весьма скупую информацию — персональные данные, образование (с указанием учебного заведения, полученной квалификации и программы обучения), место работы (вид трудовой деятельности), а также заверить, что кандидат в депутаты не сотрудничал со службами безопасности СССР, Латвийской ССР или иностранными службами госбезопасности, разведкой и контрразведкой как внештатный работник этих зарубежных служб, резидент или держатель конспиративной квартиры. Еще кандидат в депутаты в заявлении на участие в выборах должен сам оценить уровень своего владения госязыком.

Фактически проверяется лишь информация о том, не является ли кандидат в депутаты бывшим сотрудником КГБ или иностранных спецслужб, а также не имеется ли у кандидата в депутаты непогашенная судимость. Достоверность сведений о месте (местах) работы, занимаемых должностях и об образовании остается на совести самого потенциального политика.

Интернет в помощь

Инициатива о заполнении кандидатами в депутаты декларации о доходах не лишена здравого смысла. С другой стороны, никто не мешает дотошным избирателям самим проверить в публичных регистрах сведения о тех кандидатах в депутаты, которым они хотели бы поставить плюсик. Кроме того, на просторах интернета легко можно получить информацию о скандалах, если таковые были в биографии того или иного кандидата.
Если же оценивать инициативу с правовой точки зрения, то само участие в выборах в качестве кандидата не делает человека автоматически должностным лицом. И он вправе не раскрывать широкой общественности все свое материальное положение, состав семьи, недвижимое имущество. Особенно учитывая, что из всех кандидатов в депутаты избираются в итоге лишь 10 процентов.

Ныне действующий закон о предотвращении конфликта интересов, кстати, обязывает новоиспеченного депутата при вступлении в должность подать декларацию о доходах. Затем депутат, пока он находится в данном статусе, подает ежегодные декларации о доходах. По завершении своих полномочий он подает еще одну декларацию. Также уже бывшие должностные лица обязаны еще два года после ухода с должности подавать ежегодные декларации о доходах.

И любовницу в декларацию?

Примечательно, что эксперты в области борьбы с коррупцией периодически призывают расширить информацию, которую те же депутаты обязаны указывать в декларациях о доходах. Например, предоставлять более подробную информацию о доходах и имущественном состоянии всех членов семьи — совершеннолетних детях, братьях, сестрах, родителях, супруге. Напомним, что еще в парламенте прошлого созыва была дискуссия о том, не стоит ли обязать должностных лиц указывать в декларации и… своих сожителей — то есть гражданских мужей (жен). Но в итоге от этой сомнительной с юридической точки зрения затеи отказались.

Что же касается инициативы о раскрытии материального состояния и коммерческих интересов кандидатов в депутаты, то даже если она и соберет 10 тысяч подписей для внесения в сейм, все равно ее едва ли парламентарии поддержат. Хотя бы из тех соображений, что подобное требовании о декларировании доходов окончательно отобьет желание будущих политиков баллотироваться. Уже и сегодня даже популярные партии зачастую испытывают трудности с формированием кандидатских списков. Успешные в своем бизнесе, в профессии люди предпочитают от политики держаться подальше… И уж тем более они не обрадуются еще и необходимости давать "ключи от квартиры, где деньги лежат".

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Политика В прошлом году у министра Чакши появилась новая машина
Министр образования и науки Анда Чакша в прошлом году приобрела новый автомобиль «Mini Cooper Countryman», свидетельствует ее декларация должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году доходы мэра Цесиса немного сократились
Доход председателя Цесиской краевой думы Яниса Розенбергса в прошлом году составил 51 905 евро, что на 1% меньше, чем в 2021 году, говорится в представленной в Службу государственных доходов декларации должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году Ринкевичс унаследовал квартиру в Юрмале и купил в Риге
В прошлом году министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV) унаследовал квартиру в Юрмале и приобрел квартиру в Риге, свидетельствует декларация его должностного лица за прошедший год.
Наша Латвия В лото выиграл? Соцсети высмеяли указанное в декларации директора 1-й гимназии
В публичном пространстве появилась годовая декларация о доходах директора 1-й Рижской государственной гимназии Мариса Браслиса. В заработки директора путем лото поверили не все.