23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш о повышении зарплат чиновникам: независимость– не бесплатное мероприятие

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:30, 23 июля, 2021 12


«Государственная система долго работала со всеми министерствами над планом, каким способом можно улучшить, модернизировать или реформировать систему для работающих в государственном секторе», - заявил в эфире RīgaTV 24 премьер-министр Кришьянис Кариньш.


Источник: LETA

«Это тема, о которой нужно говорить и, на мой взгляд, нужны какие-то изменения, ведь сейчас у нас выходит так, что в основном зарплаты работающих вне государственного сектора следуют внешним экономическим обстоятельствам, сегодня у зарплат тенденция подниматься, появляется нехватка рабочей силы, а у работающих в государственном секторе нет никакого механизма, как их каким-то способом подключить к внешним показателям», - заявил Кариньш.

«Редкий человек, который не работает в государственном управлении, это восхваляет, но нам нужно понять, что независимое государство – не бесплатное мероприятие», - сказал он.

По его словам, мы должны содержать госаппарат, без полиции, учителей и врачей не обойтись. Министерства тоже необходимы, их нужно содержать и поддерживать.

Премьер-министр объяснил, что если не будет найдено способа идти в рамках этих зарплат за экономикой, появится отрицательный эффект, заключающийся в том, что качество государственного управления или люди, которые работают там год за годом, будут все менее и менее квалифицированными, потому что наиболее осведомленные, как сейчас происходит, работают в государственном управлении пару лет, а затем зарабатывают больше на свободном рынке труда, обладая хорошими знаниями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.