19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр Муйжниеце: не о чем беспокоиться, бабы новых учителей нарожают!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:30, 23 июля, 2021 6


Надо признать, что министр образования и науки Анита Муйжниеце не сказала в точности те слова, которые упоминаются в заголовке, но идея была аналогичной, пишет на портале nra.lv публицист Бен Латковскис.


Источник: LETA

Она сказала: «Самоуправлениям необходимо подумать о том, как организовать школьную сеть и своих учителей. Если произойдет отсев, то в систему придется внести некоторые структурные изменения. Не исключено, что около 1000 учителей могут покинуть систему.»

Можно уже было сказать, что 1000 педагогов покинут систему с таким выражением лица, будто речь идет о тающем снеге весной - немного прискорбно, но ничего не поделаешь. Ведь волноваться не о чем - бабы новых педагогов нарожают и обучат в вузах.

Фраза «бабы новых нарожают» приписана сталинскому советскому военачальнику Георгию Жукову, которой он якобы оправдал полное пренебрежение человеческими жертвами во время Второй мировой войны. Справедливости ради надо отметить, каким бы не было отношение к этому малообразованному и крайне грубому сталинскому сатрапу, нет никаких подтверждений того, что он действительно произнес эту фразу. Однако сути дела это не меняет, потому что именно так велась война Жукова. Примитивно и жестоко. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и его новый министр образования и науки Анита Муйжниеце следуют аналогичной тактике в войне с пандемией.

Понятно, что уход тысячи учителей из системы не разрушит ее, и система образования продолжит работать в гораздо менее нормальном режиме. Однако это легкомысленное разбрасывание человеческих ресурсов, к сожалению, очень симптоматично для всего нашего механизма власти. Вспомним Валдиса Домбровскиса и его самый бесчеловечный в современной истории метод преодоления экономического кризиса, цинично названный «историей успеха». Нет ни одного мирового экономиста, который хотя бы частично положительно отнесся к этому. Все просто ужасались. Тот факт, что 200 тысяч человек покинули Латвию в результате этой «истории слез и скорбей», целенаправленно «забывается» в кругах нашей политической элиты. Подобно тому, как Россия не «помнит» минные поля Жукова, выгоняющего войска и миллионы людей, отправленных на бессмысленную смерть. «Лес рубят – щепки летят», звучит еще одна пословица, с аналогичным смыслом. Или записанное Наполеоном - война все спишет.

Война действительно спишет все, в том числе деньги, потраченные на бессмысленные рекламные кампании и различные «исследования». Однако с человеческими ресурсами все не так просто. И с точки зрения «выживших». С точки зрения людей, которых не коснулись побочные эффекты «рубки леса» и которые могут подумать, что ущерб стоил достигнутых результатов. С методом Жукова, гоня людей по минным полям, и Домбровскиса/Вилкса: если кому-то что-то не нравится, может уезжать, краткосрочные задачи, вроде, решены, но в конечном итоге такие методы решения проблем имеют очень негативные последствия.

В раннем детстве я увлекся изучением книг по географии и помню, как и сегодня, что полвека назад население СССР составляло 260 миллионов, а США - 220 миллионов. Теперь, 50 лет спустя, в бывшем СССР - 220 миллионов, в США - 330 миллионов. В Латвии было 2,6 миллиона, сейчас 1,9 миллиона. Конечно, здесь вы можете перечислить бесчисленное количество причин, по которым население бывшего СССР и Латвии сокращается, но Соединенные Штаты растут, но вопрос отношения не следует исключать из множества этих причин. Если человек чувствует, что он не нужен, желанен и лелеян в данном месте, то рано или поздно это начинает касаться всех сфер его деятельности.

Отношение Кариньша и Муйжниеце к людям, которые расходятся во мнениях по поводу вакцинации, очень похоже на отношение Жукова к своим солдатам. Если мне нужно приподнять это (достичь определенного процента привитых), то я добьюсь этого несмотря ни на что. Поклонники Кариньша, вероятно, могли бы возразить, что именно из-за опасений по поводу здоровья населения Латвии принимаются решения, которые ставят тех, кто не хочет вакцинироваться, в дискриминационное положение. Для вашей же пользы мы идем на этот шаг.

Как так. «Все для победы, для наших детей», - сказал бы Жуков. Вопрос только в том, стоит ли цель того. Поклонники Кариньша/Домбровскиса и Жукова явно убеждены, что все стоит этой цели, но уже упомянутые демографические данные ставят это под сомнение. Людской дефицит не окупается никогда. В том числе на войне. Даже если жестокость и отсутствие сочувствия помогают победить на войне, это костлявой рукой играет потом, как это показывает судьба Советского Союза, «выигравшего» войну.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.