29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нет входа без кода? Депутаты готовятся к ревизии скандального законопроекта

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 23 июля, 2021 21


"Прощай, отпуск!" — так многие депутаты отреагировали на известие об убойном законопроекте, который прибыл в сейм из Кабинета министров. Речь, разумеется, идет о документе, предусматривающем введение обязательной вакцинации.


Источник: bb.lv

Правда, президиум сейма, как мы уже сообщали, решил все–таки позволить депутатам еще чуть–чуть отдохнуть — рассмотрение законопроекта начнется в среду, 4 августа.

Впрочем, пауза была взята не только и не столько для того, чтобы парламентарии могли подольше позагорать, а чтобы можно было оценить обстановку и понять, есть ли у этого законопроекта стабильное большинство в сейме. В том числе и большинство для придания документу срочности, как того хочет правительство. Статус срочности, напомним, позволяет рассмотреть и принять закон уже в двух чтениях. Причем это можно успеть сделать даже за один–два дня.

Националисты против?

По слухам из кулуаров власти, пока нужного большинства у правящей коалиции по данному законопроекту нет. Сомневаются в необходимости принятия этого законопроекта в срочном порядке депутаты от TB–Visu Latvijai!. Кроме того, отдельных представителей нацобъединения не устраивают определенные положения законопроекта. Так, наибольшие возражения и тревогу вызывают те статьи законопроекта, которые фактически запрещают государственным и муниципальным структурам предоставлять услуги невакцинированным и непереболевшим без свежего теста на Covid–19. При этом данный тест уже с 1 августа будет платным.

В случае принятия закона в его нынешнем виде уже с 1 октября тот же обязательный техосмотр автомобиля можно будет пройти лишь при условии, что водитель данного авто предъявит при входе на станцию техосмотра действительный сертификат (о вакцинации, о том, что человек переболел или прошел свежий тест). Вообще оформить тот или иной документ нельзя будет без наличия действительного сертификата. Да, теоретически любой документ, не выходя из своего офиса или квартиры, смогут оформить и получить по почте обладатели электронной подписи. Но эта электронная подпись, мягко говоря, есть далеко не у всех. Подавляющее большинство пожилых людей вообще не знают, что это такое.

Невакцинированных не пустят даже на порог?

Очевидно, что депутаты, в том числе и от правящей коалиции, попытаются все–таки подкорректировать те или иные положения законопроекта. Очень спорным является и статья законопроекта, которая дает право частным фирмам и компаниям по истечении переходного периода — то есть после 31 декабря сего года — требовать от посетителя предъявить действующий сертификат. Значит ли это, что непривитый и непереболевший латвиец или гость нашей страны не сможет в следующем году, например, зайти в аптеку или в продовольственный магазин? Или от него потребуют, прежде чем зайти за молоком и хлебом, сперва за свой счет пройти тестирование и дождаться результатов? Иными словами, человек без QR–кода на своем мобильном телефоне даже не сможет войти в большинство учреждений, магазинов, центров услуг и т. п.

Цель законопроекта понятна и ее власти не скрывают — добиться вакцинации почти 80 процентов населения. Но можно и нужно ли это делать такими методами, как мы описали выше?

Доктора нет, но вы держитесь

Оппозиционные депутаты будут подавать свои поправки и в другие статьи законопроекта, касающиеся прав работодателей уволить невакцинированных. В среду председатель общества больниц Евгений Калейс в прямом эфире Латвийского радио предупредил, что если закон в таком виде начнет действовать, то в отдельных больницах могут возникнуть проблемы с оказанием в том числе и неотложной медпомощи.

Закон предусматривает обязательную вакцинацию медперсонала, а в отдельных клиниках даже некоторые врачи являются по сути антиваксерами. Если эти врачи будут уволены или временно отстранены от работы, то где найти им замену? Особенно если речь идет об узких специалистах в региональных клиниках. Возможно, и в отношении медиков следует установить переходный период, в течение которого врачи, медсестры и санитары могут продолжать работать без вакцинации, если у них на руках есть свежий отрицательный тест на коронавирус.

На поклон к оппозиции

Так или иначе, но уже сегодня ясно, что горячим сторонникам данного законопроекта — депутатам от "Нового Единства" и "Для развития–За" — не удастся на сей раз запустить машину для голосования. То есть быстро принять законопроект, причем в его первозданном виде, будет почти невозможно.

Отсюда у правящих два варианта действий. Вариант первый — попытаться пойти на поклон к оппозиции и предложить им компромисс. А именно: мы поддерживаем принципиальные для вас поправки, а вы за это отказываетесь от идеи блокировки законопроекта. Вариант второй: правящие сами чуть–чуть подправляют законопроект, заручаясь тем самым поддержкой партнеров из TB–Visu Latvijai!, и на сговор с оппозицией не идут. Правда, в этом случае велика вероятность, что оппозиция реализует свою угрозу — будут собраны 34 депутатских подписи и президенту придется остановить вступление закона в силу на два месяца. После чего начнется сбор подписей за референдум по этому закону об обязательной вакцинации. Скорее всего, за два месяца собрать 155 тысяч подписей граждан ЛР не удастся, но вступление законопроекта в силу оппозиция задержит.

Торопиться не надо

Возможно, правительство вообще несколько поторопилось с этим законопроектом. Тактически было бы правильнее дождаться осени, когда заболеваемость почти наверняка пойдет вверх — тогда бы и оппозиции было бы сложнее сопротивляться обязательной вакцинации для медиков, учителей и соцработников.

Кстати, не исключено, что во время рассмотрения законопроекта в сейме к этим трем категориям специалистов могут прибавиться еще две — полицейские и сотрудники пожарно–спасательной службы.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".