28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Невакцинированные депутаты угрожают планам отказа Сейма от удаленки

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:15, 25 июля, 2021 5


С мая прошлого года Сейм работает удаленно. Парламентские комиссии уже готовятся с сентября начать заседания на месте, однако куда больше вопросов вызывают заседания самого Сейма, где в одном зале должны будут находиться все 100 депутатов, передает ЛТВ.


Источник: saeima.lv

Депутаты Сейма, которые уже больше года работают удаленно, надеются, что осенью их работа хотя бы частично может быть возобновлена на местах. Для этого важно, чтобы депутаты Сейма и работники парламента прошли вакцинацию.

Гобземс: я не «антиваксер»

«Уважаемые коллеги - депутаты и сотрудники Сейма! Я призываю всех воспользоваться возможностью и сделать прививку от Сovid-19, чтобы в сентябре мы могли возобновить работу на местах», - призвала спикер Сейма Инара Мурниеце в конце июня. Однако в настоящее время, согласно публичным заявлениям, не все депутаты планируют вакцинироваться.

«Любые медицинские манипуляции должны быть добровольными. Кстати, я не «антиваксер», но мне не нужно отчитываться. Я не обязан раскрывать свою медицинскую информацию никому, ни Мурниеце, ни кому-либо еще», - заявил депутат Сейма Алдис Гобземс.

Если хотя бы один из депутатов не будет вакцинирован, это может затруднить личное присутствие всех парламентариев в Сейме.

«Пока есть непривитые коллеги, мы не можем работать в зале Сейма в соответствии с действующим регламентом - мы можем надевать маски, но не можем соблюдать дистанцию ​​в два метра», - признает депутат Сейма Инесе Войка («Развитие» / "!").

Надежды на шарм Мурниеце

Поэтому представители Президиума Сейма еще надеются уговорить своих коллег сделать прививки. Если же некоторые члены не прислушаются к этим призывам, можно также рассмотреть возможность проведения заседаний в смешанном режиме – кто-то на месте, другие – удаленно.

«Мы не можем ограничивать права какого-либо депутата, каждый депутат имеет право участвовать в процессе, возможно, будет смешанный вариант с некоторыми членами удаленно, но у нас все равно мы идем к тому, чтобы сто человек были в зале», - сказал Андрей Клементьев.

Депутаты от оппозиции подчеркивают, что с возобновлением заседаний в полном составе не должно быть никаких задержек.

«Я считаю, что работать надо было начинать уже давно.

И если некоторые участники не вакцинируются, как с этим бороться? Это в руках спикера Сейма, ее шарм может произвести впечатление, она должна пойти и поговорить с каждым», - выразил мнение депутат Марис Можвилло.

«Сейм давно должен был заработать с депутатами на местах. Если депутат не вакцинирован, то, пожалуйста, сделайте быстрый анализ слюны и приходите на работу», - указал депутат Эдгар Таварс.

Работа на месте – более продуктивна

Члены коалиции призывают коллег пройти вакцинацию и указывают, что дистанционный формат также повлиял на качество работы.

«Я горю от нетерпения как можно скорее вернуться к работе на месте в Сейме и обеспечить нормальный законодательный процесс, как и планировалось исторически», - признает депутат Кришьянис Фельдманс.

«Оговаривать вопросы лично гораздо более продуктивно, и находить решения быстрее, чем делать это удаленно», - заключает депутат Айнар Латковскис.

Президиум Сейма уже сейчас работает на месте. Комиссии Сейма также готовятся возобновить свою работу в обычном порядке уже в сентябре, и теперь по поручению Президиума собирается информация о возможности личного участия депутатов и служащих в заседаниях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Весна. Латвийских депутатов потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.
Политика Бойкот: Рига движется к полному разрыву экономических отношений с Россией
Пленарное заседание парламента в четверг началось с рассмотрения проекта заявления Сейма ЛР в связи с президентскими выборами в России.
Политика Роботы в политике, налоги с пенсий, выборы Путина: чем сегодня займется Сейм ЛР
Искусственный интеллект не хотят подпускать к демократии. Кроме того, в Сейме обсудят президентский законопроект, предложение оппозиции о повышении необлагаемого минимума пенсий и примут обращение по поводу легитимности президентских выборов в России.
Политика По законам военного времени: латвийский парламент работает в жестком режиме
На этой неделе комиссия Сейма по бюджету и финансам рассмотрит до первого чтения подготовленный правительством законопроект о запрете ввоза российского и белорусского зерна в Латвию. После чего законопроект наверняка будет одобрен на пленарном заседании и, скорее всего, принят в срочном порядке до конца февраля.