20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уколы совести Сейм не мучают: что делать с непривитыми депутатами?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:36, 26 июля, 2021 11


Не только школьники мечтают 1 сентября вернуться к нормальной жизни (читай: к очному обучению), но и парламентарии. Однако с этим есть проблемы.


Коллаж С. Зубовой, фото LETA, Depositphotos.

Ах, как хочется вернуться

Президиум сейма надеется, что осенняя сессия будет проходить в допандемийном режиме, то бишь все сто слуг народа соберутся вместе в зале пленарных заседаний. Последний раз это происходило почти год назад. С того момента, как заболеваемость Covid–19 резко пошла вверх, заседания проводились исключительно в удаленном режиме. Виртуально проходили все сеймовские мероприятия: пленарные заседания, заседания комиссий и подкомиссий, заседания парламентских фракций и депутатских групп…

Но, для того чтобы сейм смог вернуться к обычной работе, необходимо выполнить одно условие: к началу сентября все депутаты должны быть полностью вакцинированы. Ведь очевидно, что обеспечить дистанцию между депутатами в два метра в зале пленарных заседаний сейма невозможно. В помещениях комиссий — тем более.

А если он не привился?

Выполнить это условие, то есть обеспечить тотальную вакцинацию депутатов, на сегодняшний день кажется… невозможным. Во–первых, среди парламентариев имеются убежденные "антиваксеры". По неофициальной информации, из 100 депутатов пока еще не вакцинировались около 20 слуг народа. Напомним, что в начале этого месяца 10 парламентариев даже создали специальную группу "За добровольную вакцинацию". Один из активистов этой группы, Эрикс Пуценс (Par cilvēcīgu Latviju), в минувший четверг в родной Кулдиге даже устроил многочисленное шествие против попытки властей ввести обязательную вакцинацию. Мероприятие, заявленное как шествие, быстро переросло в пикет.

Но самым ярким "антиваксером" является Алдис Гобземс, который на днях заявил, что вообще не обязан даже сообщать, привился он или нет. Это его личная медицинская информация. И ведь действительно: пока нет такого закона, дающего, например, работодателю право спрашивать у работника, привился ли он от Covid–19 и может ли предъявить действующий сертификат.

Да, как известно, уже через неделю сейм — пока еще в виртуальном режиме — начнет рассматривать законопроект о фактически обязательной вакцинации. Правда, во–первых, даже этот законопроект дает время на полную вакцинацию до 1 октября. А во–вторых — оппозиция, как мы уже сообщали, полна решимости заблокировать вступление этого закона в силу на два месяца.

Отсюда вывод: в первых числах сентября руководство парламента еще не сможет обязать депутатов вакцинироваться или хотя бы потребовать от них сделать это. Рискнем предположить, что невакцинированные или вакцинированные, но еще не имеющие право на сертификат (он выдается на 15–й день после завершения полного курса вакцинации) смогут и дальше участвовать в заседании виртуально. Депутаты же с сертификатом получат право работать очно, в том числе и в зале пленарных заседаний.

Пандемия компенсациям не помеха

Кстати, как выясняется, работа на удаленке, то есть в большинстве случаев — из дома, вовсе не мешает отдельным слуга народа регулярно запрашивать и получать компенсацию… за транспортные расходы. Среди получающих ежемесячную компенсацию достаточно и рядовых депутатов, то есть тех, кто не руководит никакими комиссиями парламента и которым в условиях пандемии фактически нет нужды появляться в стенах парламента.

Фактически компенсация во время виртуального режима работы должна была выплачиваться только членам президиума парламента и, возможно, еще главам комиссий и фракций. На практике же, например, за июнь компенсацию на транспортные расходы получили 45 депутатов, а в мае — 47. 45 слуг народа получили денежки на транспорт в разгар пандемии — в феврале. Заметим, что и средняя зарплата депутатов превышает 2000 евро "чистыми".

Справедливости ради заметим, что депутаты могут участвовать в виртуальных заседаниях сейма и из своего рабочего кабинета в здании парламента. В этом случае никто не может им запретить получать компенсацию на транспорт, чтобы добраться до работы и в пандемию.

Политический туризм закончился

Напомним, что на портале manabalss.lv за короткое время было собрано более 10 тысяч подписей под инициативой об отмене транспортных компенсаций депутатам сейма. Но очевидно, что подобная инициатива не будет поддержана парламентом — не станут же депутаты голосовать против самих себя.

Но есть и позитивная новость: пандемия помогла и сэкономить деньги налогоплательщиков. Уже почти полтора года слуги народа не ездят в служебные командировки. Лишь изредка, и то в последнее время, отдельные депутаты отправляются в короткие поездки — в рамках заседаний международных парламентских организаций. Таким образом, отсутствие политического туризма позволило сэкономить несколько миллионов евро.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".