В сейме выступили против локдауна: вакцинированные страдать не должны

Политика / Сейм
BB.LV 11:34, 26 июля, 2021 6

Депутат сейма Айгарс Бикше ("Для развития/За!") громко заявил о себе во время майского чемпионата мира по хоккею в Риге.

 
Источник: LETA

Тогда он предложил взять белорусских хоккеистов в заложники, чтобы затем обменять на белорусских политзаключенных. Разгорелся нешуточный скандал, и господин Бикше вынужден был долго оправдываться: мол, это была шутка, своего рода политический перформанс, и мне, как художнику, это позволительно…

Затем наступило почти двухмесячное молчание. И вот на днях депутат Бикше снова подал голос. Правда, на сей раз в предложении парламентария есть и логика, и здравый смысл.

А. Бикше напомнил, что правительство перед уходом в отпуск одобрило план действий, в случае если осенью начнется очередная волна коронавируса. Согласно этому плану, на сей раз власти не станут резать хвост по частям и вводить какие–то определенные ограничения. Они сразу же введут локдаун! И вот депутат А. Бикше задается вполне законным вопросом: а кому нужен локдаун? Запирать в четырех стенах вакцинированных — недопустимо и вообще глупо со всех точек зрения. Не выпускать из дома противников вакцинации — тоже как–то странно. Они сделали свой выбор и, стало быть, готовы к негативному сценарию, то есть к тому, что заболеют.

Депутат считает, что нужно забыть обо всех локдаунах и прочих ограничениях и жить нормальной жизнью даже в условиях роста заболеваемости. Но при этом предупредить "антиваксеров": у вас есть срок для вакцинации, например, до 31 октября. После этого люди определенных профессий, которые не вакцинировались, работать на конкретных должностях не смогут. И определенные услуги для них тоже будут недоступны.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года

Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.

Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме

Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания

Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом

Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.

Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем

Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.