20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышский профессор: мир сходит с ума и идет к катастрофе

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:38, 28 июля, 2021 18


«Возможно, мы движемся к глобальной катастрофе», - таким пессимистическим пассажем озаглавлено интервью замредактора Neatkarīgā Элиты Вейдемане с профессором истории ЛУ Харийсом Тумансом.


Источник: LETA

«Люди, - говорит ученый, - нередко страдают от идеологической интоксикации, некоторые даже теряют здравый рассудок. Подобная идеологическая интоксикация была в коммунистические времена, но думаю, что тогда многие только изображали, что отравились. Сейчас эта интоксикация намного опасней, ибо ее не навязывают силой, ее мягко и незаметно прививают — через медиа, публичную сферу, социальные сети. Поэтому многие воспринимают эти идеологические догмы как свои. К сожалению, не все люди способны на анализ и понимание».

Чтобы отстаивать ценности перед напастями современности, Х.Туманс основал Латвийское общество мужей, целью коего является укрепление института семьи. «Мы не выступаем не против кого-то и не против чего-то, мы за, а не против...» Профессор отмечает, что несогласные с «ультралиберальной» позицией — например, оперная певица Элина Гаранча, подвергаются шельмованию. «Такая тенденция — ненависть к инакомыслящим, а именно, против традиционно мыслящих, - в последнее время очень активизировалась», - считает Х.Туманс. «Свободе слова сегодня существенно угрожают. Высказываться чаще всего запрещают тем, кто представляет консервативные ценности, зато свободно могут высказываться левые либералы».

Затем историк переходит к антропологическим обобщениям: «Хорошо видно, что сегодня женщина становится все более мужественной, но мужчина все более женственным. Это порождает дисгармонию в отношениях полов и разрушает традиционную семью. Среди мужчин сегодня распространены моральная слабость, нерешительность, трусость, стремление уклониться от ответственности. Не удивительно, что сегодня в обществе Запада недостает мужского, а именно, недостает мужества. Ибо, когда мигранты пристают к немецким женщинам, выясняется, что в Германии нет мужчин, способных защищать своих женщин. Но, если мужчина не способен защищать свою жену и свою семью, это катастрофа. Общая тенденция ясна: чем сильней женщина, тем слабей мужчина. Фактически, если женщина хочет рядом с собой тряпку вместо мужчины, пусть растит свою силу...»

Профессор Туманс считает: «Мир сходит с ума. Пропаганда и массовая культура превращают мозги в кисель, в результате чего человек попадает в полную власть мейнстрима и теряет возможность самостоятельно думать... Еще один фактор есть деградация образования, что очень способствует примитивизации сознания. В результате всего этого образуются люди нового типа, такие, которые востребованы в современной ситуации: без своего мышления, без хребта убеждений и легко внушаемые. Мне очень жаль, что люди не понимают элементарных вещей и теряют здравый смысл. Но такова тенденция эпохи».

Академический ум также возмущен проведением гей-парада в Риге: «У прайдистов даже ковид-сертификатов не потребуют? Тогда им будет разрешено то, что не позволен другим? Совсем как по Оруэллу: некоторые животные ровней других».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?