19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мэр Риги рассказал, что иногда позволяет говорить с собой по-русски

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:20, 29 июля, 2021 5


Latvijas Avīze пишет, что кабинет мэра столицы украшают картины, «присланные белорусскими художниками в благодарность за смелый шаг на чемпионате мира по хоккею, когда в центре Риги вместе с министром иностранных дел вместе с министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом вместо официального флага на мачте подняли свободный красно-белый».

Источник: LETA

«На одном из подарков изображен кот в образе белорусского патриота, поэтому М.Стакис пошутил, что если случайно не будет картинки, чтобы повесить в галерее бывших мэров, это будет лучше лучших. До сих пор во время свободной Латвии лишь редкому председателю Рижской думы удавалось удержаться в кремле все время полномочий и только одному — быть переизбранному, однако нынешний мэр полон духа работать до конца срока».

Мартиньш Стакис констатирует: «Моя узнаваемость на выборах была намного меньшей именно в русскоязычной аудитории, однако сейчас они меня знают намного лучше, конечно, через призму Беларуси и «черного списка», чему я не радуюсь, ибо всегда себя позиционировал как приемлемого всем рижанам мэра».

«Как должностное лицо официально говорю только на латышском языке, в интервью отвечаю на языке, на котором меня спрашивают — из иностранных языков владею английским и русским. Но в общении, если у какого-то жителя есть проблема со своим домовладельцем или социальной службой и он просит у меня помощи, я все же позволяю говорить с собой по-русски, ибо знаю, что владею русским языком лучше, чем он — латышским. Такие случаи редки, я заметил, что люди больше стараются говорить по-латышски, но те, кто ко мне обращается, обычно самая незащищенная часть общества, и на них взваливать еще языковую ношу, потому что принципиально не говорю по-русски — я этого не могу делать».

«Слушаем, что говорят рижане, и стараемся перестроить свою систему на их нужды», - оценивает работу мэрии М.Стакис. Он подчеркивает, что с методами прежнего руководства расстались. «Во время моего правления такие скандалы недопустимы. Если также будут, мы их найдем сами, поэтому воодушевил сотрудников поднимать тревогу, ибо времена, когда прикрывали неправду и беззаконие, кончились». Что же до столбиков и велополос, то: «Могу признать, что также допускали ошибки и нам еще много нужно учиться».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Читайте еще

Политика Беспартийный экс-мэр Риги Стакис таки нашел себе партию
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис подал заявление о вступлении в партию "Прогрессивные".
Политика Бывший мэр Риги Стакис стал внештатным советником министра обороны Спрудса
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис стал внештатным советником министра обороны Андриса Спрудса («Прогрессивные»).
Наша Латвия Никто не считал: сколько асфальта уложили в Риге?
Как выяснилось, этого никто не проверял. В ходе проверки в Рижской думе подтвердились обвинения в отсутствии контроля по договору на содержание дорог. Недавно завершенный отчет Департамента ревизии и аудита Рижской думы установил: контроля в этой сфере не было.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.