20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министры: Лукашенко объявил странам Балтии гибридную войну

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:45, 29 июля, 2021 73


Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии в дистанционной видеоконференции признали, что миграционный кризис на литовско-белорусской границе на самом деле является гибридной операцией авторитарного белорусского лидера Александра Лукашенко против стран Балтии, НАТО и Европейского Союза (ЕС), и согласились координировать действия и реагировать как на трехстороннем, так и на международном уровне.


Источник:

Министры обсудили взаимную солидарность и единство при ухудшающейся ситуации с безопасностью в регионе и резкого увеличения потока нелегальных мигрантов через внешние границы ЕС.

«События на литовско-белорусской границе - это не просто миграционный кризис, они представляют собой действия гибридной войны против стабильности Европейского Союза, НАТО и особенно стран Балтии. Такое гибридное нападение требует единого и скоординированного ответа Балтии», - сказал литовский Министр обороны Арвидс Анушаускс.

«Это очень серьезный и глубокий кризис безопасности, направленный непосредственно на страны Балтии и северо-восточный фланг НАТО. Мы твердо намерены продолжать поддерживать Литву и искать международную поддержку и помощь в разрешении этого кризиса безопасности», - заявил министр обороны Эстонии Калле.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс поддержал идеи и общую позицию, выраженную его литовскими и эстонскими коллегами.

Анушаускс поблагодарил Эстонию и Латвию за их поддержку в укреплении литовской границы и за полученную гуманитарную помощь. Эстония помогла Литве с помощью колючей проволоки, необходимой ей для укрепления границы с Беларусью и ограничения притока нелегальных мигрантов, и планирует отправить туда беспилотные летательные аппараты и приборы ночного видения. И Латвия, и Эстония также отправили в Литву гуманитарную помощь - палатки, кровати, генераторы и другие вещи, необходимые для размещения беженцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (73)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Родненькие! Из всех прибалтов ближе всего русским признали латышей
Кто из прибалтийских народов: эстонцы, латыши или литовцы - ближе всего к русским? На этот вопрос пытается ответить эстонский Postimees, ссылаясь на авторский канал “Этнобаза».
В мире Эксперты обсудят возможность свободных поездок между Латвией, Литвой и Эстонией
На следующей неделе эксперты Балтийских стран обсудят возможности свободных поездок между Латвией, Литвой и Эстонией, такие поездки должны быть доступны прежде всего тем, кто имеет иммунитет к COVID-19, в четверг проинформировало BNS Министерство иностранных дел Литвы.
В мире МИД Эстонии задумался о возвращении Балтийского пузыря
Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс хочет получить от правительства мандат на переговоры с Латвией и Литвой о возобновлении так называемого Балтийского пузыря с особыми условиями передвижения по странам Балтии, пишет Rus.ERR.
В мире Кальюлайд: надеюсь, другие последуют примеру стран Балтии и вышлют дипломатов РФ
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что и другие страны Западной Европы в знак солидарности с Чехией последуют примеру странам Балтии и вышлют российских дипломатов. Об этом она заявила в эфире передачи "Välisilm".