18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Равнение на Лайму! Украинцам, поющим на русском, поставили в пример Вайкуле

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:05, 29 июля, 2021 5


Скандальная украинская писательница Лариса Ницой раскритиковала жалобы группы Green Grey на притеснения из-за песни на русском языке. Свое мнение Ницой написала на странице в Facebook.



Она вспомнила ситуацию 5-летней давности во время своей поездки в Латвию. Там она услышала по радио песню певицы Лаймы Вайкуле "Ах, вернисаж", которую "крутили" на латышском языке, а не на русском.

"Несколько лет назад, когда я начала работать над Законами о языковых квотах в образовании, я с семьей поехал в Латвию, изучать, как работает языковой вопрос в этой стране. Наш ′′гид′′ был депутатом Латвийского сейма. Он везде нас возил на своей машине и объяснял любые нюансы.

Первое, что меня поразило. Едя в его авто и разглядывая пейзажи за окном, краем уха я уловила включенную радиоволну. Пела Лайма Вайкуле "Ах вернисаж, ах вернисаж, какой портрет, какой пейзаж...". Кто родился в СССР, тот знает этот хит и споет его даже посреди ночи. Я прислушалась. И каково же было мое удивление. - Лайма Вайкуле пела свой "Вернисаж" на латышском языке!", - вспомнила Ницой.

Как объяснил ей некий депутат латвийского Сейма, советская звезда эстрады все песни в Латвии поет на латышском, потому что такое законодательство, и он не слышал о каких-то скандалах из-за этого.

Отметим, что это ложь – и Лайма поет в Латвии по-русски, и законов заставляющих петь только по-латышски в Латвии нет. Кто врет - латвийский депутат или украинская активистка - не известно.

Напомним, что украинская группа Green Grey сообщила, что их исключили из концерта ко Дню Независимости Украины из-за песни на русском языке "Под дождем". Музыканты сообщили, что в конце мая этого года им поступило предложение из Офиса президента Зеленского принять участие в большом праздничном концерте на стадионе "Олимпийский", посвященном 30-летию Независимости Украины. Однако позже приглашение было отозвано.

Группа Green Grey была основана в 1993 году в Киеве. Он стал первой в истории украинской группой, которая дважды участвовала в церемонии награждения MTV Europe.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Рига выделила Латвийской федерации футбола землю под стадион на Луцавсале

Рижская дума в среду приняла решение передать более 10 гектаров земли на Луцавсале в безвозмездное пользование Латвийской федерации футбола (ЛФФ) для строительства национального футбольного стадиона.

Политика «Быть за мир — это разве плохо?»

Депутат от оппозиции стал героем карикатуры в общественном СМИ

Политика Латвийский министр обнаружила российских граждан... в Совете Европы

Глава минюста Инессе Либиня-Эгнере призвала как можно быстрее избавить Совет Европы от работающих там более 70 граждан РФ. Что же на это ответили в руководстве Совета Европы?

Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?

Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Политика Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины
В четверг Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили в Государственной канцелярии.
В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.
Бизнес Ничего нового: ЕС нашел компромисс со ввозом украинского продовольствия (ВИДЕО)
Франция и Польша заявили, что планируемые ограничения не идут достаточно далеко.