28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: к радуге «Балтийского прайда» добавили цвета BLM и трансгендеров

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:12, 1 августа, 2021 29


Официальный логотип «Балтийского прайда» соответствует новой повестке, идущей из США: к традиционной ЛГБТ+ радуге добавлены новые цвета — согласно последним веяниям идеологии инклюзивности, гендерного равенства и поддержки расовых меньшинств. Кстати, именно в этом году официальным спонсором прайда в Риге стал Swedbank. Неделя мероприятий Baltic Pride 2021 начинается 2 августа в 12 часов в Риге под лозунгом «Пока мы все не равны!» и c главным призывом – для всех меньшинств в обществе, независимо от их социального происхождения.


скриншот

Впервые ЛГБТК+ флаг с новыми цветами представили в Филадельфии (США), — так, по замыслу авторов нового флага два новых цвета, чёрный и коричневый, должны символизировать ЛГБТ-людей с небелым цветом кожи (что стало актуально после возникшего в США движения BLM — Black Lives Matter). Но организаторы «прайда» в Латвии пошли дальше и добавили в официальную символику мероприятия цвета флага трансгендеров, сделав особый акцент на гендерном равенстве и инклюзивности.



Напомним, недавно в официальном твиттере Swedbank Latvija появился пост поддержки проведения акции секс-меньшинств «Балтийский прайд». Где говорилось о том, что банк подписал Латвийскую хартию разнообразия и призвал другие латвийские кампании поступить так же.

«Чем мы разнообразнее и инклюзивнее, тем лучше для всех», «за разнообразное и инклюзивное будущее!» — такие фразы указаны в публикации Swedbank. А сам пост представителей латвийского банка в соцсети иллюстрирует флаг с тем же набором цветов: это классический ЛГБТК+ радужный флаг, но к нему добавлены чёрный, коричневый и цвета флага трансгендеров.


Новый флаг с учётом идеологии BLM представили в Филадельфии, США, скриншот: youtube.com
Новый флаг с учётом идеологии BLM представили в Филадельфии, США, скриншот: youtube.com

Напомним, неделя мероприятий Baltic Pride 2021 начнется 2 августа в 12 часов в Риге под лозунгом «Пока мы все не равны!» и c главным призывом – для всех меньшинств в обществе, независимо от их социального происхождения.

Как сообщили организаторы мероприятия, «Baltic Pride» ежегодно проходит в одной из трех стран Балтии, а в этом году возвращается в Ригу. Ведущей темой Baltic Pride 2021 является равенство и создание инклюзивного общества, призывающего к равенству, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности, расы, национальности или другой социальной принадлежности.

Ожидается, что в течение недели, со 2 по 7 августа, пройдет 40 мероприятий, в том числе девять развлекательных мероприятий, восемь дискуссий и семь кинопоказов. Программа мероприятий призвана повысить авторитет сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ +) и его сторонников на национальном и европейском уровне, в обществе, политике и бизнесе.

Организаторы мероприятия заявили, что в этом году «Балтийский прайд» пройдет в совершенно новой форме, став еще более доступным для всего ЛГБТ +-сообщества и его сторонников, а также для тех, кто ранее не мог присутствовать на «прайде».

«Baltic Pride» сможет участвовать не только в Риге, но и по всей Латвии и по всему миру. Вместо обычного «прайдового» шествия 7 августа в прямом эфире будет транслироваться грандиозное мероприятие «Your special Baltic Pride», приглашающее всех желающих устроить праздник у себя дома или на одной из площадок для просмотра в прямом эфире.

«Baltic Pride» откроется 2 августа торжественным поднятием радужного флага в Центре культуры канапес, который на этой неделе станет «домом прайда». Во время открытия организаторы расскажут о программе «Baltic Pride 2021» и основных мероприятиях, а также объяснят, каковы наиболее важные цели «Baltic Pride» и почему «прайд» по-прежнему так необходим не только здесь, в Латвии, и странах Балтии, но во всем мире. Организаторы мероприятия подчеркнули, что радужный флаг прогресса над «домом прайда» будет развеваться всю неделю, символизируя приобщение и солидарность с сообществом ЛГБТ + в самом широком смысле.

Читайте также:
Молодёжь — за ЛГБТ-браки? Поднимут ли радужный флаг над Рижской думой (ВИДЕО)
Евродепутат Нил Ушаков поддержал осуждение Венгрии за дискриминацию ЛГБТ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)



Статьи по теме

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Читайте еще

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»
С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.
Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.
Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)
Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.