20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия дорого обошлась латвийскому бюджету, но испытания еще не закончились

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:10, 1 августа, 2021 8


Скоро, очень скоро правительству предстоит решить две главные задачи – одна сложнее другой. А именно: правильно, наконец, отреагировать на неизбежный рост заболеваемости COVID-19 и подготовить, согласовать бюджет страны на следующий год. О возможной реакции правительства на очередную волну пандемии мы уже говорили не раз, поэтому сейчас – о главном финансовом законе страны.


Depositphotos.

Расходы не по доходам

Если говорить о ситуации с бюджетом в текущем году, то, по данным Eurostat (статистическое агентство ЕС), дефицит бюджета у Латвии в первом квартале 2021 года был одним из самых больших в Евросоюзе – 8,6% от ВВП! Достаточно сказать, что до пандемии реальный бюджетный дефицит в нашей стране не превышал 1,5%!

Только по заявлениям работодателей по состоянию на 18 июля на субсидии по зарплатам, на пособия по простою и на гранты на оборотные средства было истрачено более 600 миллионов евро! Добавим к этому расходы госказны на помощь самозанятым, владельцам патентов, а также дополнительные ассигнования на систему здравоохранения (доплаты медикам, закупки тестов, вакцин и т. п.) и получим более миллиарда евро затрат уже по существу в начале этого года. Как известно, в начале марта было выплачено единовременное пособие на каждого ребенка в семье – это еще более 182 миллионов евро. Разовое пособие в размере 200 евро получили и все пенсионеры, включая пенсионеров по выслуге лет. А это еще более 112 миллионов…

Выдержит ли экономика, если осенью правительство снова вынуждено будет вводить ограничения и, стало быть, платить пособия и иные виды помощи бизнесу и наемным работникам?

Еще сотни миллионов на медицину

Очевидно, что формирование бюджета-2022 тоже будет проходить под влиянием пандемии. Минфину придется учитывать потребности медицины – и в свете возможной новой (которой по счету!) волны коронавируса, и в свете необходимости лечить другие заболевания. Минздрав уже запросил в бюджете-2022 дополнительно рекордную сумму – 702,13 миллионов евро! И это с учетом того, что уже сейчас на здравоохранение выделяется ежегодно более 1 миллиарда евро!

На самые неотложные нужды необходимо 702,13 миллиона: на реформирование зарплат медработников (читай – гарантированное повышение окладов плюс прибавки на случай пандемии), на медикаменты онкобольным, пациентам с редкими и другими заболеваниями, на подготовку медучреждений к очередному наплыву пациентов с COVID.

Министерства стоят с ложкой

Понятно, что Минздрав не единственное ведомство, запросившее дополнительные средства. 213 миллионов просит сверх своего бюджета Минсреды и регионального развития – судя по всему, львиная доля средств предусмотрена на поддержку реформированных самоуправлений. 76 миллионов просит МВД, и эти средства нужны на укрепление полицейской и пожарно-спасательной службы. Всего министерства просят выделить дополнительно 1,68 миллиарда евро!

Правительству нужно будет предусмотреть деньги и на обещанное правящей коалицией повышение выплат в рамках семейных пособий – это десятки миллионов евро. В бюджет должны быть заложены средства на ежегодную индексацию пенсий (в октябре 2022-го), на обслуживание все возрастающего внешнего госдолга…

Минсообщения требует не забывать и о реконструкции дорог – всего это ведомство запросило дополнительно 142 миллиона евро.

Многие эксперты уверяют, что в следующем году возобновится рост латвийской экономики – на уровне аж до 3% от ВВП. Но это лишь в том случае, если прекратятся волны пандемии, которые способны погубить даже более крепкую экономику, нежели латвийская.

Можно еще плодить долги!

Есть в контексте бюджета и хорошие новости. Во-первых, в следующем году Брюссель еще позволяет не соблюдать маастрихтские критерии – то есть бюджетный дефицит может быть и свыше 3%. Рискнем предположить, что правительство пойдет на бюджетный дефицит в размере 5–5,5%. Все-таки следующий год – год выборный, и нужно заложить в проект главного финансового закона хоть какие-то подарки для избирателей.

Впрочем, с учетом пандемийного экономического кризиса, едва ли правительство пойдет, например, на повышение минималки или резкого повышения необлагаемого минимума. Понятное дело: за год до выборов представители Новой консервативной партии снова вспомнят о своем обещании – «три по 500», из которого с опозданием выполнено только одно – минималка и вправду стала с этого года 500 евро. Добиться же необлагаемого минимума в таком же размере на зарплату и пенсии пока новым консерваторам не удалось… Очевидно, что не удастся и в контексте бюджета-2022.

Европа нам поможет. Опять

Конечно, хорошим подспорьем в условиях кризиса будут средства из двух евросоюзовских фондов – «обычного» структурного и пандемийного фонда оздоровления и стабилизации. Правда, для реализации проектов на деньги структурного фонда ЕС необходимо софинансирование из госбюджета. А с «лишними» средствами будут очень большие проблемы: сфера транзита и логистики не дает и половины от прежних доходов, едва ли стоит рассчитывать на возвращение на допандемийный уровень налоговых поступлений от сферы услуг, включая туризм…

Налоги обещают не повышать

Вопрос, который волнует каждого налогоплательщика: не попытаются ли власти повысить доходы в бюджет за счет повышения налогов? В начале года премьер Кришьянис Кариньш заявлял, что он категорический противник повышения основных налогов, включая НДС. Более того, он даже согласился обсудить в контексте бюджета-2022 снижение НДС до 5% на книги и периодику.

Что ж, посмотрим, удастся ли премьеру сдержать свое слово. В любом случае, обсуждение бюджета на следующей год в коалиции будет очень горячим. К тому же после того, как из коалиции выбросили партию KPV LV, запас прочности в Сейме у правительства еще уменьшился…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?