25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Левитс хороший? Он спасет нас от чужого языка в супермаркетах! 

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 10:47, 2 августа, 2021 25


Лиана Ланга , поэтесса и журналист на страницах Latvijas Avīze вступилась за президента Латвии Эгилса Левитса, которого у нас часто и не заслуженно критикуют.


Источник: LETA

Страшно закрывать глаза!

По ее словам, никто из прежних глав государства не сделал в языковой политике так много, как Левитс. Наоборот, при Вайре Вике-Фрейберге, пишет поэтесса, Закон о государственном языке, возможно под нажимом европейских консультантов, был смягчен. В результате этих изменений в супермаркетах теперь мы слышим объявления на иностранном языке в таких объемах, что если закрыть глаза, можно легко забыть, в каком государстве ты находишься, сокрушается Ланга.

Такого навязанного многоязычия автор не наблюдала ни в Германии, ни во Франции, ни в Литве ни в других странах, но, к сожалению, только в Латвии. А ведь использование языка создает среду, в которой мы живём.

Уже в течение долгого времени Ланга видит, что в общественных СМИ неадекватно отражены инициативы и установки первого лица страны. На эту тему требуются широкие дискуссии. Но что ждать от общества, которое коммуницирует в TikTok, где незаметные, но фундаментальные труды часто редко заметны.

1 февраля президента опубликовано предложение Кабинету министров об снижении НДС на оригинальную литературу на латышском языке, учебники и прессу, основанное на конституционном понимании национальной культуры и языка в стране. 26 апреля этого года Эгилс Левитс отправил в Кабинет министров письмо с рядом существенных инициатив в политике государственного языка, с целью укрепления его позиций. В частности, Министерств культуры, образования и науки должны будут раз в год отчитываться перед парламентом за работу, проделанную в политике государственного языка. А также – требование прекратить дискриминацию латышской молодежи на рынке труда из-за незнания русского языка.

Введение Конституцию (автором которой является Левитс, прим. Переводчика). предусматривает гарантирование существования и развития латышского языка и культуры на протяжении столетий, как неизменную основу государства. И это не декларативный тезис, но он должен быть введен в повседневную жизнь, должен присутствовать во всех законах, в жизни общества.

В выступлении на заключительном заседании парламентской сессии 17 июня этого года Президент заострил внимание депутатов на языковом вопросе: «недавно мне пришлось просить Кабинета министров отложить утверждение основных принципов политики государственного языка. Причина в том, что государственный язык в них рассматривался, как один из элементов многоязычия. Это означает, что понимания особой конституционной роли государственного языка в нашей стране, по-видимому, недостаточно».

Для молодежи он не авторитет

Далее с высот парламентаризма Ланга возвращается в обыкновенную жизнь. Она напоминает, что этим летом вышло сочинение “Левитации”. В нем у молодых авторов четко прослеживается нехарактерная для молодых интонация ненависти и неприязни к президенту. Они манипулируют публично доступными эпизодами его биографии и отрывками интервью, а также высмеивают, очевидно, неизвестные и непонятные им юридические понятия, например, доктрину непрерывности нашей государственности, на основании которой была восстановлена латвийская страна.

Наблюдая объективно, вне личных симпатий или антипатий, резюмирует Ланга, ни один прежний президент в политике языка не делал так много, как Эгилс Левитс. Наверное, это прошло мимо авторов сочинения. До сих пор поэтесса думала, что родной язык для писателей и поэтов крайне важны, но в эпоху нарциссизма в TikTok, скорее всего, этого больше нет.

Есть другое мнение...

Впрочем, не все согласны с комплементарной оценкой Левитса. Так, лидер фракции «Согласия» в Сейме Янис Урбанович сказал, что по отношению к крупнейшему национальному меньшинству Латвии – русскоязычным – Левитс ведет себя агрессивнее, чем все предшествующие президенты. А музыкант Каспарса Пудникс упомянул в социальных сетях "не умеющего говорить по-латышски" президента Латвии из Германии Эгилса Левитса. Экс-депутат Сейма Линда Лиепиня: ...надеюсь, что это будет последний раз, когда у нас такой президент, которого вообще трудно назвать президентом. Мне даже стыдно за него. Бесхребетный, никакого собственного мнения, танцы под дудку коалиции, вообще никакой».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".