Домбрава: пограничникам на границе с Беларусью надо разрешить стрелять

Политика / Мнения
BB.LV 08:48, 3 августа, 2021 28

После эскалации отношений между Европейским союзом и Беларусью Литва столкнулась со значительным притоком нелегальных иммигрантов, которые, возможно, незаконно пересекли литовско-белорусскую границу из-за бездействия белорусских пограничников, пишет nra.lv. Депутат от Национального объединения Янис Домбрава считает, что латвийским пограничникам на границе с Беларусью надо дать четкие полномочия по применению оружия, чтобы предотвратить приток нелегальных мигрантов и в Латвию.

 
Источник: LETA

Только в воскресенье в Литву прибыло 287 нелегальных мигрантов из Беларуси, а в первые часы понедельника - 109. Большинство заявили, что являются гражданами Ирака. Они хотят попасть в страны Западной Европы через Литву. Всего с начала этого года общее количество задержанных нелегальных иммигрантов превысило 3 500 человек. В связи с миграционным кризисом в соседней стране объявлено чрезвычайное положение.

Прогнозируя, что Латвия может столкнуться с аналогичной проблемой, Национальное объединение сегодня пригласило на встречу министра внутренних дел Марию Голубеву. Заместитель председателя фракции политической организации в Сейме Янис Домбрава рассказал, что от министра ожидается четкий план того, как Латвия будет готовиться к худшему сценарию. В частности, как примерно за неделю укрепить границу физически. “Теоретически там есть технические возможности решить эту проблему, чтобы остановить незаконное пересечение границы”, - указал в интервью изданию Домбрава.

Он отметил, что необходимо предоставить пограничникам четкие полномочий пресекать любой незаконный въезд в Латвию.

“Мы должны понимать, что эти беженцы из Беларуси - люди, которые заплатили огромные суммы контрабандистам”, - отметил Домбрава.

Политик уточнил, что речь идет в том числе и об использовании оружия: «Использование оружия вполне обосновано. Если большое количество людей неизвестного происхождения въезжает из не очень дружелюбной к нам страны, пограничники не обязаны пытаться анализировать, являются ли те террористами, представителями каких-то национальных спецслужб или экономическими мигрантами. Задача пограничников - защищать наши границы. Также следует учитывать, что в августе пройдут совместные российско-белорусские военные учения, и это накладывает дополнительные обязанности по предотвращению любых сценариев для зеленых человечков».

Домбрава уверен, что те, кто сейчас пересекет границу Литвы, это не беженцы, и требуется высокий уровень уголовной ответственности для всех, кто причастен к этому незаконному ввозу ллюдей. В том числе, по мнению политика, штрафы должны быть предусмотрены и для мигрантов, включая конфискацию всего имущества. “Мы не должны пытаться повторить ошибки, которые многие европейские страны сделали во время предыдущей волны миграции беженцев в Европу”, - указал депутат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос

Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос

Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.

В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя

31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?

Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.