23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Столица трёх морей: в Риге соберут 12 президентов и премьер-министров

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 3 августа, 2021 37


Пандемия коронавируса внесла жесткие поправки во внешнеполитические планы официальной Риги: пришлось отменить намеченное на весну в столице ЛР совещание министров иностранных дел НАТО. Зато уж на следующий год МИД и администрация президента постараются провести в столице крупномасштабный "Саммит трех морей", на котором встретятся лидеры 12 государств, прилегающих к Балтике, Черному морю и Адриатике.


Источник: depositphotos

Под кураторством старших товарищей

"Геополитически и экономически значимым инструментом" назвал эту инициативу глава государства Эгилс Левитс в ходе визита на саммит этого года, проходивший в болгарской Софии. Тогда же было объявлено, что эстафету проведения мероприятия перенимает Латвия. И то сказать, на 2022 год у нас намечены парламентские выборы (если, конечно, 13–й сейм не распустят годом ранее) — и если не народнохозяйственными и социальными успехами порадовать латвийцев, то хотя бы международным парадом. Кстати, в ходе переговоров в Софии президент ЛР отметил, что в инициативе "Трех морей "важной является поддержка стратегических партнеров — США, Европейской комиссии и Германии".

При этом, что характерно, из столиц Старой Европы подписалась к участию в этом проекте одна только Вена — видимо, с целью воздействия наследников Меттерниха на утерянные столетие назад части Австро–Венгрии. Остальные же государства представляют собой сборную солянку постсоциалистических стран.

Вряд ли что–то серьезное объединяет, к примеру, Эстонию и Румынию — если, конечно, не брать в расчет, что обе неровно дышат к Российской Федерации. На выходе имеем своеобразный антимосковский "клуб интернациональной дружбы", где нужно писать сверстникам в далекие страны и участвовать в сборе средств на помощь угнетенным.



Правда, на данный щербатый глобус пытаются натянуть еще и какую–нибудь экономику — например, весной в Таллине устроили семинар (разумеется, виртуальный) для "поддержки предпринимателей в расширении их бизнеса в странах Восточной и Центральной Европы". Помнится, в последние два десятилетия нам обещали, что торговля и ремесла уж точно процветут опосля вступления в Североатлантический договор, Европейский союз, Еврозону, Организацию экономического сотрудничества и развития… Ага. Вот все ждем.

Я планов наших люблю громадьё

Между тем Латвия представила для участников "Трех морей" собственные проекты, где желающие могут поучаствовать. Под № 1 фигурирует Rail Baltica — но тут мы не очень оригинальны, ибо ту же скоростную узкоколейку зафиксировали в списке ожиданий Литва, Эстония и Польша.

Затем Рига призвала друзей вложиться в "развитие ветряных ферм", "внедрение умных технологий наружного освещения", "развитие и распространение мобильных решений", "строительство ветки Саласпилс — Балтэзерс как часть проекта Via Balticа", "строительство прибрежного терминала СПГ", "развитие трансграничной сети оптоволоконной связи", "развитие трансграничной сети центров данных".

Риге удалось озвучить столько же проектов, сколько и Вильнюсу — и вдвое больше Таллина. Тем не менее нам далеко до Хорватии, сочинившей целых 16 направлений активности. Самым же глубоким — во всех отношениях — выглядит затея Польши. Речь Посполитая готова прорыть канал Дунай — Одер — Эльба, физически соединив уже Черное, Балтийское и Северное море!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

В мире Саудовская Аравия и Франция созывают саммиты
В ближайшие дни Саудовская Аравия проведет саммиты арабских и исламских стран для обсуждения израильско-палестинского конфликта, заявил министр инвестиций королевства.
В мире Путин заявил, что не будет участвовать в саммите G20
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора сообщил премьер-министру Индии Нарендре Моди, что он не будет участвовать в саммите G20, который состоится 9-10 сентября в столице Индии Дели, сообщило британская вещательная организация BBC со ссылкой на сообщение Индии от 28 августа. Вместо Путина Россию представит на саммите глава МИД Сергей Лавров.
В мире Отели выиграли, рестораны потеряли - саммит НАТО распугал в Вильнюсе туристов
Гостиницы в литовской столице заработали на саммите НАТО. Рестораны — нет, пишет rus.nra.lv.