24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Неаткарига» бьет тревогу: Россия начала новый проект войны против Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:30, 4 августа, 2021 3


Через местных сторонников Кремль начал новый проект войны памятников против Латвии. В июне в лесах Ницы, Курземе были обнаружены обломки советского бомбардировщика Пе-2, и теперь началась кампания по прославлению находки. Собираются средства на раскопки обломков самолета и его возможное выставление на Лиепайском мемориале, пишет публицист "Неаткариги" Имант Виксне.



В российских государственных СМИ об этом событии уже был распространен фальсифицирующий историю сюжет, в котором оккупационные силы Красной Армии были названы освободителями Латвии, а добровольцы, участвовавшие в раскопах самолета - «русскоязычные мужчины и женщины» получили высокую оценку за самоотречение.

Сюжет подготовил российский государственный телеканал «Россия 24», но затем его распространяли и другие пропагандистские каналы.

В нем не только говорится о самом самолете, но и цитируются обвинения Минобороны РФ в «латвийском «патриотическом» вандализме»:

«В последнее время в Латвии активизировались силы, которые любой ценой стремятся разрушить прошлое своей страны. По халатности властей, а в некоторых случаях при поддержке повсеместно происходят акты осквернения памятников и мемориалов, посвященных солдатам-освободителям». На заднем плане этому тексту манипулятивно сопутствует «Памятник советским воинам - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков» в Риге.

Замешаны агенты кремлевского влияния Осиповы

В конце рассказа, касающегося поиска павших солдат в Лиепае, была выражена надежда, что их находка обретет вторую жизнь и детали самолета будут помещены в мемориал на Центральном кладбище Лиепаи, где похоронены советские солдаты.

«Основная задача - сохранить память и узнать имена погибшего экипажа». Так что впереди помпезное перезахоронение, а также речи посла, флаги, георгиевские ленты, гвоздики и все другие атрибуты, которые нужны России в войне памятников против Латвии, чтобы промыть мозги населению.

Нет сомнений в том, что посольство России уже включило самолет Пе-2 в свой круг своего ведения - в рамках соотечественнической политики и пропаганды памятников. Однако формально этим занимаются местные прокремлевские активисты. Организация по поиску патриотов во главе с Александром Борисовым и известными друзьми Кремля Еленой и Евгением Осиповыми в Лиепае, которые неоднократно привлекали внимание правоохранительных органов из-за своей антиправительственной деятельности. В июле они начали кампанию по сбору средств для извлечения останков самолета и погибших солдат. Согласно сюжетам российских пропагандистских каналов и информации в профилях Елены Осиповой и Евгения Осипова в социальных сетях, уже ведутся работы и ведутся без согласования с владельцем земли «Латвияс валстс межи».

Раскопки были незаконными

Даце Гутмане, менеджер по планированию лесного хозяйства Южного Курземе, в письменной форме объяснила ситуацию:

В «Латвияс валстс межи» 10.06.

поступила заявка от поисковой организации «Патриоты». В нем говорится, что в ходе исследовательских работ были обнаружены части самолета Пе-2 (работы не согласовывались с «ЛВМ»).

Поскольку есть возможность найти экипаж, работу следует продолжить, но с привлечением экскаватора.

Чтобы поднять самолет, также необходимо было срубить 5 препятствующих этому деревьев. Заявка «Патриотов» также сопровождается выданным Братским кладбищем разрешение от 26.05. на проведение изыскательских и эксгумационных работ на соответствующей территории».

На заявление организации «Латвияс валстс межи», был дан промежуточный ответ в Комитет Братских кладбищ:

«ЛВМ, осмотрев указанную территорию, обнаружил, что несогласованные действия уже совершены неустановленными лицами. В 4-м и 8-м блоках 279-го квартала 213-го квартала проведены земляные работы, в результате которых был поврежден почвенный покров и повреждены растущие деревья. Кроме того, такая ситуация представляет опасность для лесных животных и посетителей леса. С разрешения Братского кладбищенского комитета No. 1260-26 (с 24.05.2021 в силе до 25.11.2021) неясно, разрешены ли также поиск и извлечение военной техники». Следует пояснить, что вышеупомянутый Комитет Братского кладбища является ассоциацией, уполномоченной латвийским государством идентифицировать, восстанавливать, культивировать и поддерживать могилы латвийских солдат и национальных партизан, погибших в мировых войнах и войне за освобождение Латвии. Следовательно, эта ассоциация может что-то разрешать, а может и не разрешать.

Комитет Братских кладбищ молчит

Учитывая непонятную ситуацию с самолетом, найденным в лесах Ницы, «Латвияс валстс межи» запросило дополнительную информацию у Комитета Братских кладбищ и поисковой организации «Патриоты». Разве в заявке исследователя нет необходимости указывать выполнение этих действий? Не обязательно ли в разрешении указывать информацию о поиске военной техники? Не следует ли ставить никаких дополнительных условий для выполнения таких работ в отношении использования машин, которые не квалифицируются как «легкие машины», и в отношении имущественных ценностей, обнаруженных и выкопанных в ходе работ? На письмо Государственного лесного фонда Латвии пока ответила только поисковая организация «Патриоты». В нем поясняется, что на этом участке были проведены только работы с лопатой, чтобы убедиться, что там был самолет, на котором можно было найти останки экипажа. Это не совсем так, потому что сцены, распространенные Россией, показывают, что раскопки велись в гораздо большем масштабе и что большие части самолета, на которых позировали прокремлевские активисты, уже были выделены. Ответ от комитета Братского кладбища не получен, поэтому «Латвияс валстс межи» согласование не дали:

«В настоящее время ЛВМ еще не дал никакого разрешения, поскольку ожидается дополнительная информация о возможных земляных работах».

Примечательно, что «Неаткарига» в течение нескольких дней не получала объяснений от Комитета Братских кладбищ.

Ситуацию прояснило Министерство обороны, под эгидой которого действует ассоциация, и Министерством иностранных дел. Конечно, «Неаткаригу» интересует не столько судьба самого самолета, сколько пропагандистская кампания, которую Россия разворачивает против Латвии - теперь и с помощью этого объекта. Чем латвийские власти намерены противостоять в расширенной войне России с памятниками? Оказывается, совершенно ни чем.

Ответственность кладут на самоуправления

Министерство иностранных дел указывает, что Закон «О соглашении между Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации о статусе латышских захоронений на территории Российской Федерации и статусе русских захоронений на территории Российской Федерации». Территория Латвийской Республики» включает в себя конкретные захоронения:

«Находки в лесу в Ницской волости, упомянутые в Вашем письме, не затрагивают сути этого закона, это не установленное законом место захоронения, и поэтому Министерство иностранных дел не может комментировать суть ситуации. Любая дальнейшая деятельность, связанная с находками на их административной территории и дальнейшим использованием, находится в прямой компетенции самоуправления. Мы призываем вас связаться с конкретным самоуправлением, на территории которого осуществляется деятельность, указанная в вашем письме. Министерство иностранных дел в настоящее время не планирует предпринимать никаких действий в связи с упомянутым вами событием»

Министерство обороны также указывает, что вопросы, касающиеся конкретных земляных работ, следует адресовать самоуправлению. «Неаткарига» так и сделала и выяснила, что о самолете, найденном в лесу, ничего не было слышно ни в самоуправлении, ни в волости. Это тоже не удивительно, ведь информация об этом распространяется только на русском языке для российской аудитории. Однако тот факт, что самоуправление ничего не знает о незаконных раскопках, проводимых на его территории, не делает их законными.

Такой самолет не нужен

Теоретически землекопы должны согласовывать каждый шаг с различными латвийскими учреждениями. Как поясняет Минобороны, во-первых, солдатское кладбище находится в ведении Братского кладбищенского комитета, и от него пока не поступало информации о том, что останки солдат были обнаружены на месте нахождения самолета. Во-вторых, в соответствии с Законом об охране памятников культуры о находках, представляющих возможную культурную и историческую ценность, необходимо сообщать в Совет по национальному культурному наследию в течение пяти дней. И даже если раскопки велись на законных основаниях, это не значит, что найденный самолет можно было сразу поставить на постамент в Лиепае, чтобы прославить советские оккупационные войска и унизить Латвию.

Консультативный совет Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Министерства культуры и Министерства обороны должен дать заключение о возведении новых памятников и создании мемориальных мест. Этот совет определяет порядок установки памятников и мемориалов, посвященных историческим событиям и лицам, а также создания новых мемориальных мест.

На территории Латвии советскими оккупационными войсками уже установлено более 300 памятников, а в захоронениях находится более 300 артефактов советской власти. Да, павшие солдаты заслуживают того, чтобы покоится в мире, независимо от того, на чьей стороне они сражались. Однако в наше время было бы недопустимо ставить на пьедестал бомбардировщик советских оккупационных войск, бомбы которого убивали жителей Латвии и солдат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.