28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вся власть советам! В латвийских общественных СМИ - новый совет

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 12:50, 5 августа, 2021 2


Спустя почти девять месяцев после принятия закона об общественных электронных СМИ и управлении ими Сейм в среду утвердил новый Совет по общественным электронным СМИ сроком на четыре года, в который войдут Янис Сикснис, Янис Эглитис и Санита Уплея-Егермане. Теперь у нас будет два органа, отвечающих за работу электронных СМИ. Один будет надзирать за коммерческими и другой - за СМИ с государственным капиталом.


Источник: bb.lv

К февралю следующего года новый совет должен представить Сейму две концепции объединения общественных СМИ - Латвийского радио и Латвийского телевидения, а также модели финансирования этих СМИ.

"Сила государственных СМИ зависит от модели финансирования, поэтому эти вопросы тесно связаны", - сказал "Latvijas Avīze" Янис Сикснис, назначенный в среду председателем совета. Сикснис напомнил, что эту работу не нужно начинать с нуля, поскольку обе модели обсуждаются уже много лет. Совет согласился разделить зоны ответственности таким образом, чтобы один в совете отвечал за радио, а другой - за ЛТВ, потому что совет рассматривает оба этих СМИ как единую систему. Но сначала новый совет должен будет создать само учреждение, найти помещения и подобрать персонал, потому что Совету по общественным электронным СМИ нужны, например, юрист и финансист.

На начальном этапе новому совету также будет помогать Национальный совет по электронным СМИ, который теперь курирует как электронные социальные сети, так и коммерческие СМИ.

В то же время Совет по общественным электронным СМИ переймет от Национального совета по электронным СМИ функции акционера государственных СМИ - Латвийского телевидения (ЛТВ) и Латвийского радио. Совет по общественным электронным СМИ также будет отвечать за отбор членов совета по общественным СМИ, отбор главных редакторов, развитие государственных закупок, а также за редакционную независимость ЛТВ и Латвийского радио.

Сикснис сказал, что создание должности омбудсмена по СМИ также будет очень важной задачей, которая поможет поддерживать высокие стандарты качества. На данный момент у совета нет собственных помещений, для начала работы выделено одно помещение в здании Латвийского радио на Домской площади.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.
Наша Латвия Что пишут о Латвии в иностранных СМИ?! «Дерусификаторы» вне себя от сюжета DW
Сюжет немецкого издания «Deutsche Welle» о Празднике песни порядком возмутил местных «дерусификаторов». Причина? Вероятно, его делали русские журналисты, первой дали высказаться русской женщине-участнице праздника, а также указали, что Латвия входила в состав СССР.
ЧП и криминал «Дождь» решил судиться с Латвией на более высоком уровне
ООО «TV Rain» («Дождь») обжалует решение Административного районного суда в отношении СМИ об аннулировании разрешения на вещание, сообщили в СМИ.