19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обязательная вакцинация в Латвии: от непривитых отгородятся законом

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 6 августа, 2021 12


Латвийский парламент концептуально поддержал проект поправок к закону об управлении распространением инфекции Covid–19, который предусматривает, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять работников, не получивших сертификат Covid–19, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание. Что конкретно написано в законе об обязательной вакцинации?


Источник: depositphotos

Игра в поддавки

Вокруг поправок развернулась нешуточная политическая борьба и интриги. За законопроект проголосовали 45 депутатов, против — 20 депутатов. А где остальные 35 народных избранников? Они не голосовали вовсе. Почему? Пока не знаем. Но очевидно, что вокруг поправок идут серьезные игры.

Если в конце августа или в сентябре закон будет принят в окончательном чтении, парламентская оппозиция угрожала собрать подписи 34 депутатов, чтобы временно приостановить обнародование закона и попытаться вынести его на референдум. Пока же оппозиция на удивление пассивна.

Новый подход

Авторы законопроекта указывают, что поправки предусматривают новый подход к сокращению распространения инфекции Covid–19 и защите здоровья каждого человека, возлагая на государственные учреждения обязанность оказывать эпидемиологически безопасные услуги, а на работодателей — обязанность обеспечить эпидемиологически безопасную рабочую среду.

Согласно новому закону, работодатели должны определить категории должностей и сотрудников, которые должны иметь сертификат, и проинформировать об этом сотрудников.

Законопроект также предусматривает обязательное наличие ковид–сертификата для тех, кто работает в учреждениях здравоохранения, долгосрочного социального ухода и социальной реабилитации, а также в сфере образования.

В то же время законопроект содержит презумпцию о том, что в случаях, когда сотрудник не получил ковид–сертификат, необходимый для выполнения рабочих обязанностей, это является достаточным основанием полагать, что он не соответствует своей должности, связанной с оказанием эпидемиологически безопасных услуг. При этом законопроект предусматривает право работодателя и работника договориться о работе без сертификата и выполнении других обязанностей.


Источник: depositphotos

Исключения из правил

В случае, когда у человека есть объективные причины не вакцинироваться, работодатель не имеет права прекращать трудовые отношения, и ситуация должна быть разрешена в соответствии с законами и правилами, регулирующими трудовые отношения.

Законопроект также предусматривает, что работодателю будет запрещено расторгать трудовой договор или прекращать трудовые отношения с беременными женщинами без ковид–сертификата, а также с женщинами в послеродовой период до одного года или на период кормления грудью, но не дольше чем до достижения ребенком двухлетнего возраста.

В то же время законопроект предусматривает, что, вводя обязанность вакцинации для выполнения служебных обязанностей, государство берет на себя ответственность за ущерб, причиненный здоровью человека в результате вакцинации. В настоящее время нормативными актами не определены условия возмещения ущерба, причиненного здоровью или жизни в результате осложнений, вызванных вакцинацией.

Не приближайтесь

Часть поправок к закону касается получения разного рода услуг. Невакцинированный сможет получить услугу в обычном режиме только в том случае, если это невозможно сделать удаленно. В то же время не будет исключена возможность обычного получения услуг в некоторых случаях и без действующего сертификата.

Поправки к закону требуют также наличия ковид–сертификата у всех должностных лиц государственного управления, включая сотрудников органов безопасности.

Поправки предусматривают, что работодатель уже в процессе отбора работников может проверять наличие ковид–сертификата. Поставщик услуг имеет право попросить получателя подтвердить наличие сертификата.

Должностные лица судебной системы не обязаны иметь сертификат, но могут оказывать услуги и в том случае, если судья, нотариус или судебный исполнитель прошел тест на Covid–19 и имеет отрицательный результат.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".