28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии введут новый налог на одежду

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:30, 6 августа, 2021 377


С 2023 года в Латвии появится «мусорный» налог на текстильные товары – благодаря этому в стране будут установлены сортировочные контейнеры для текстиля, а его переработка будет осуществляться более активно. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор предприятия Eco Baltia Vide Янис Айзбалтс.



Он пояснил, что сейчас такой налог уже действует для производителей и поставщиков пластиковых упаковок – коммерсанты могут или полностью выплачивать требуемую сумму государству, или заключать договоры с сортировочными компаниями, чтобы обеспечить переработку мусора, который остается после использования товара.

«На данный момент система в Латвии такова, что любой производители или импортер, который завозит товар на рынок, платит определенный налог. Например, вода в бутылках – за эту бутылку, как за потенциальный мусор, есть возможность платить или полное налогообложение, или заключить договор с компанией, которая обязуется этот мусор собирать, рассортировывать и отсылать на переработку. Это деньги как раз идет на то, чтобы информировать людей о том, как сортировать мусор, на установку контейнеров, сбор мусора, сортировку и переработку. С 2023 года такая же система будет и по текстилю», – рассказал Айзбалтс.

По словам главы предприятия, после вступления в силу закона сильного роста цен латвийцы не ощутят – новый налог будет предусматривать всего пару центов на единицу текстиля, но благодаря ему в Латвии появится хорошая инфраструктура для его дальнейшей переработки.

«На одну маечку или джемпер будет приходиться 2 или 3 центра. Вы сами понимаете, сколько эта одежда стоит– несколько евро, как минимум. Если к цене добавиться пара центов, никто не заметит, но зато все заметит, что на улице появится много контейнеров, и все будут просить сортировать текстиль», – рассказал он.

Точное расположение всех контейнеров для сортировки, в том числе и текстиля, можно найти на домашней странице Latvijas Zaļais punkts на интерактивной карте.



Все контейнеры для сортировки текстиля доступны для общественного использования каждому жителю, и в них можно оставить любую одежду, обувь и домашний текстиль.

Чтобы они были пригодными для повторного оборота, важно, чтобы отсортированные текстильные изделия не контактировали с химическими веществами, в том числе моторными маслами и бытовой химией, и не были изорваны. Они должны быть сухими и без плесени. Вместе с текстилем не подлежат сортировке изделия из других материалов, например, резиновые сапоги, пластмассовые лыжные ботинки, а также мягкие игрушки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (377)



Статьи по теме

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.