29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийских чиновников сегодня приговорят к пожизненному обучению

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 10 августа, 2021 4


Умеют, умеют у нас чиновники красиво говорить. А уж если они берутся за перо — или, точнее, садятся за компьютер, то пишут такие сочинения, что впору подавать на литературный конкурс. Читаешь — и слезы умиления льются из глаз.


Источник: depositphotos

Очередное такое творение клерков сегодня на заседании правительства представит сам премьер Кришьянис Кариньш. Документ посвящен обучению чиновников, занятых в публичном управлении. Рассказ о пользе повышения квалификации госслужащих занял… 35 компьютерных страниц.

Если бы не этот доклад, то мы бы, конечно, и не догадались, что, оказывается, в современном мире важно обучаться на протяжении всей жизни. К тому же из этой концепции мы узнали, что главная задача умного, ориентированного на ценности, эффективного управления — это удовлетворение нужд человека и проактивные действия государства. Красиво сказано, не правда ли? Где–то это, правда, уже было про нужды человека, про то, что человек — это наше все…

Таких общих, ни к чему не обязывающих фраз в этом документе великое множество. А вот самой конкретики маловато. Но ясно одно: в перспективе труженики госуправления — а их, согласно документу, 57 934 человека — будут учиться чаще и больше. Учиться новым элементам дигитализации, повышать свое образование в области "нейтральности климата" и "зеленого курса". Кстати, чиновники будут улучшать экологию личным примером — согласно докладу, вскоре до 80 процентов госслужащих будут трудиться удаленно (читай: из своей квартиры), тем самым снижая количество автомашин в городе и количество пассажиров в общественном транспорте. Меньше машин — меньше вредных выбросов.

В общем, жизнь чиновников в перспективе будет еще более приятной: работай из дома, обучайся за госсчет — тоже главным образом удаленно, продвигайся по карьерной лестнице — и по ходу этого движения не забывай, что главное для нас — это нужды человека! Во как…

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти
Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.
Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете
В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.
Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро
В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.
Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?
На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".