18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство Кариньша «подарило» Литве и Словакии доходы в 750 млн. долларов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:45, 11 августа, 2021 9


Согласно статистике Международного торгового центра, коммерческая банковская система Латвии была «приведена в порядок», фактически отказавшись от экспорта финансовых услуг. В период с 2017 по 2020 год Латвия – европейский лидер по относительному объему сокращения экспорта финансовых услуг. Латвия находится на первом месте в Европе по спаду финансовых услуг. В 2017 году латвийский экспорт финансовых услуг составил почти полмиллиарда (495 миллионов) долларов США. В 2020 году латвийский экспорт финансовых услуг составил всего 154 миллиона долларов, пишет публицист "Неаткариги" Юрис Пайдерс.



В период с 2017 по 2020 год объем латвийского экспорта финансовых услуг снизился более чем в три раза, или на 68,8%. Ни в одной другой европейской стране в то время не наблюдалось такого большого спада в экспорте финансовых услуг. В течение этого периода снижение экспорта финансовых услуг Болгарии составило 41%, Эстонии - 35,9%, Молдовы - 33,4%, Нидерландов - 17,7% и Швеции - 17,2%. В пяти европейских странах наблюдался небольшой спад, менее 2%, в то время как во всех остальных европейских странах экспорт финансовых услуг увеличился. Он удвоился в Португалии и Литве, а в Словении и Польши увеличился более чем на 60% в Словении.



Снижение латвийского экспорта финансовых услуг было связано с тем, что в это время Латвия ввела крупномасштабные нагрузки на банковскую систему, которые якобы были нацелены на преступников, которые использовали банковские расчеты для отмывания денег, но фактически сделали невозможным проведение финансовых операций по экспорту услуг в Латвии, как таковых.

В результате в 2020 году экспортный доход от финансовых услуг в Латвии составил всего 81,7 доллара на душу населения. Для сравнения, доходы от экспорта финансовых услуг на душу населения в Люксембурге превышали 100 000 долларов, на Мальте - 8 426 долларов, на Кипре - 5126 долларов, в Ирландии - 3983, в Швейцарии - 2523 и в Соединенном Королевстве - 1157 долларов на душу населения. После «приведения в порядок» финансового сектора экспорт финансовых услуг в Латвию больше не является значительной специализацией в международном разделении труда.

В 2020 году даже экспортный доход латвийских производителей рапса был выше, чем экспортный доход всех финансовых услуг латвийских коммерческих банков вместе взятых.

Учитывая, что в то время, когда в Латвии (и частично также в Эстонии) наблюдалось значительное сокращение экспорта финансовых услуг, экспорт финансовых услуг в Литве и Словакии (обе страны еврозоны) рос синхронно, поэтому вполне вероятно, что многие международные компании переехали из-за бремени Латвии. Переехали банковские расчеты из Латвии в Литву, Словакию и другие страны. По сути, правительство Кариньша обеспечило рост благосостояния населения стран, которые взяли на себя обслуживание клиентов коммерческих банков, покинувших Латвию.

Можно подсчитать, что в последние три года ВВП Латвии был бы на 750 миллионов долларов выше без значительного банковского бремени. Латвийская экономика напрямую не испытала такого большого спада в экспорте финансовых услуг, поскольку с 2017 по 2020 годы доходы от экспорта товаров и услуг значительно выросли в нескольких других секторах (выращивание пшеницы и рапса, строительство и т. Д.) и все это в общем компенсировало потери вызванные пандемией и коллапсом экспортной отрасли финансовых услуг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.