20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ: кризис на границе показал слабость политической воли в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:09, 16 августа, 2021 3


По меньшей мере неделю не объявлялся режим чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Белоруссией. Возможно, это не причинило значительного ущерба в виде обострения кризиса с нелегальными мигрантами (хотя только развитие событий позволит это измерить), однако это в очередной раз указало на систематическую ошибку - слабость политической воли в процессе принятия болезненных решений.


Источник: saeima.lv

есь июль мы наблюдали обострение ситуации на литовско-белорусской границе. Не нужно было быть директором Бюро защиты Конституции или аналитиком НАТО, чтобы увидеть очевидное, и уже 2 августа, давая интервью "Diena", Юрис Ранцанс, председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, предупреждал, что как только литовцы сумеют укрепить бреши на границе и приостановить поток нелегалов, поток переметнется на Латвию. Решение об объявлении чрезвычайной ситуации добралось до стола правительства и Сейма через неделю, до этого мы регулярно слышали заверения министра внутренних дел Марии Голубевой в том, что за ситуацией ведется мониторинг и кризиса нет. Особой чепухой было услышать от чиновников специальный перевод положения закона о чрезвычайных ситуациях, в котором четко и недвусмысленно говорится, что о такой ситуации следует объявлять в случае опасности, то есть ждать, пока не возникнет чрезвычайная ситуация. Нелепая шутка в соцсетях о том, что танков на границе не хватит для объявления состояния войны, следует сначала ожидать, когда они пересекут границу в достаточном количестве, на этот раз не показалась преувеличенной - именно такое впечатление оставляет модель принятия решения последних лет. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".