19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для демократии это хорошо: омбудсмен о пикетах против обязательной вакцинации

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:30, 18 августа, 2021 6


Высказывать свое мнение и призывать людей к выражению своих идей – это демократия, но зачастую политики используют такие события для поднятия своих рейтингов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.



По его словам, в демократической стране высказывать свое мнение необходимо, особенно, когда правительство не прислушивается к мнению жителей. Мирные протесты в этой ситуации очень важны.

«В демократической стране и в демократии в целом – это даже хорошо. Если у людей есть мнение, и правительство не прислушивается к нему, то они делают протестные акции и организовывают митинги», – рассказал Янсонс.

Он отметил, что тут важно понимать, не делает ли политик такие акции для поднятия своих рейтингов, потому что уставшими от событий людьми легко манипулировать.

«Тут важно подчеркнуть, чтобы подход этих политиков, которые призывают, не был манипулятивным и не мог влиять на общество. А сейчас очень легко двигать людьми, даже если ты не политик, потому что люди устали от решений правительства. Тут очень легко можно подойти и с точки зрения манипуляции: собрать людей на митинги. С одной стороны, протестные акции для демократии — это хорошо, а с другой – это опасно. Потому что тут может быть идея получения рейтингов у политиков», – добавил омбудсмен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

ЧП и криминал 45-летняя парикмахерша из Петербурга арестована за ненависть к Путину (ВИДЕО)
Мать 10-летнего сына функционировала в социальной сети как "Анка-пулеметчица".
В мире «Всё съели Шольц с Зеленским»: уберут ли протесты канцлера ФРГ (ВИДЕО)
В немецких супермаркетах, в том числе в Берлине, заканчиваются продукты, их не могут привезти по перекрытым шоссе.
ЧП и криминал Художнице Скочиленко в Питере дадут 8 лет колонии за антивоенные стикеры (ВИДЕО)
Обстоятельства процесса наводят на мнение о пыточном судопроизводстве.
В мире Сторонники ХАМАС накануне Дня Павших в Англии осквернили памятник воинам (ВИДЕО)
МВД Великобритании решило не отменять пропалестинский марш 11 ноября.