25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Минсообщения рассказали о планах исчезновения трупов на дорогах Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:15, 21 августа, 2021 4


Латвия идет на, так называемую, «нулевую» цель — ни одной жертвы ДТП на дорогах Латвии. Для этого будут строить магистрали, развивать общественный транспорт и уменьшать нагрузку на центральные городские дороги. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор департамента инфраструктуры автодорог Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.


Источник: LETA

По его словам, у Латвии есть пример в виде Швеции и Финляндии, которые улучшили ситуацию с ДТП. На данный момент у Министерства сообщения есть три направления в работе для снижения количества жертв в авариях.

«Мы, как Швеция и Финляндия, идем на «нулевую» цель. Сейчас мы работаем в трех направлениях. Первое – это скоростные дороги, чтобы люди могли быстрее попасть в точку назначения. На этих магистралях можно будет ехать 130 км/ч, не будет пешеходов и велосипедистов. Таким образом мы уже успокаиваем водителей. Второе направление – это общественный транспорт. Чтобы люди могли спокойнее передвигаться по городу, чтобы вас перевез профессиональный водитель. И третье – микромобильность. Это значит, что нам надо внутри города успокаивать сообщения», – рассказал директор департамента.

Вецтиранс отметил, что на данный момент, несмотря на недовольства некоторых граждан, приоритет отдан строительству магистралей, чтобы разгрузить центральные улицы.

«В Риге, например, в первую очередь надо сделать магистрали, закончить их. И тогда можно уже весь транспорт из Иманты на Юглу переправить через этот путь, не загружая Чака, Бривибас и Вальдемара. В Риге уже начинает успокаиваться движение. Многим, конечно, это не нравится. Люди привыкли ездить по одним и тем же дорогам, но надо перестраиваться. Министерство сообщения активно думают над этим», – сообщил он.

Директор департамента также добавил, что большую проблему с сообщением в Риге составляют владельцы старых машин, которые приобретают их в неисправном состоянии.

«Люди, покупая старые машины, не понимают, что им надо такую же сумму вкладывать в дизель – менять фильтры и т.д. А мы позволяем людям попасть в эти сетки продавцов старых машин. Когда такая машина проезжает, вокруг ничего не видно из-за выхлопов и черного дыма», – подытожил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).