28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мурниеце: 30 лет назад у нас была мечта и герои

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:30, 23 августа, 2021 20


30 лет назад у нас была мечта о независимой Латвии, и она порождала героев, способных ее осуществить, заявила сегодня на конференции "Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость", посвященной 30-й годовщине восстановления независимости Латвийского государства, председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).


Источник: LETA

Она заявила, что мечта о свободе и независимости, осуществление этой мечты, освобождение от кандалов советской оккупации и восстановление государственности 30 и больше лет назад были важнее всего.

"Каждый, кто лелеял мечту о свободной Латвии, был героем - поднимался над повседневностью и ясно осознавал, какое значение имеют его действия для будущего его народа и его детей", - отметила председатель парламента.

Мурниеце указала, что Верховный совет в 1991 году совершил несколько юридических шагов для выполнения мечты латвийского народа, и в тот год 21 августа Латвия вернулась на карту мира.

Председатель Сейма поблагодарила депутатов Верховного совета за их голосование 4 мая и 21 августа 1991 года. Она отметила, что с 21 августа Латвия оживила такие формы и структуры государственности, с помощью которых народ мог реализовать свою власть и волю.

"30 лет назад мы восстановили государство и переняли государственную власть", - сказала политик, добавив, что сегодня все еще уместно задавать вопрос, насколько нам в повседневной жизни удается воплощать и представлять свое государство в Сейме, правительстве, самоуправлениях и иных структурах.

Она акцентировала, что 30 лет назад государство было целью, мечтой и будущим, и сегодня ничего не изменилось. "Государство - величайшее богатство, нам принадлежащее. Сделаем все, чтобы укрепить его - это в наших руках!" - призвала Мурниеце.

Сегодня и завтра, 24 августа, в рамках празднования 30-й годовщины восстановления независимости Латвии, проходит конференция "Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость".

В конференции участвуют депутаты Верховного совета, высшие должностные лица государства, представители Народного фронта Латвии, эксперты по конституционному праву, дипломаты и политические лидеры того времени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Читайте еще

В мире Барбадос официально вышел из-под власти британской короны; Рианна - нацгерой
Карибское островное государство Барбадос официально вышло из-под власти британской короны и стало республикой, на площади Национальных героев в Бриджтауне был спущен штандарт королевы. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщает ТАСС.
Наша Латвия Гимн, овации, крики «ура!»: как сто лет назад отмечали независимость ЛР
"Торжественное заседание Учредительного собрания. 18 ноября" – так назвалась статья латвийской газеты «Сегодня», вышедшей ровно сто лет назад. Приводим текст полностью.
Наша Латвия Публицист: русские ушли, коммунисты остались
На прошлой неделе в латышских СМИ было много материалов, посвященных юбилею августовских событий 1991 и их значению для становления независимости Латвии. Свою лепту на портале Pietiek.com внес и публицист Отто Озолс.
Политика У нас не отнять вкус свободы! Ринкевич поздравил жителей с независимостью
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил жителей с фактическим восстановлением независимости.